Прощай, «отвёртка»!

Прощай, «отвёртка»!

Прощай, «отвёртка»!

Сегодня вступил в силу областной закон, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничивающий реализацию безалкогольных тонизирующих напитков, продажа которых не допускается несовершеннолетним.

Напомним, что с инициативой ограничить розничную продажу алкоголя и безалкогольных тонизирующих напитков выступала Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе ещё в 2012 году. Молодые парламентарии внесли эту идею в проект плана реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Предложение  рассматривалось как действенная мера по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения. Инициатива молодых политиков была одобрена комитетом по социальной политике регионального парламента и направлена в правительство.

14 ноября председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров провёл рабочее совещание с участием органов власти, СМИ и представителей общественных организаций. Владимир Петрович подчеркнул, что проблема употребления тонизирующих напитков актуальна и аналогичные законы приняты уже в 17 субъектах Российской Федерации. Позицию Общественной молодёжной палаты обозначил заместитель председателя палаты Дмитрий Рестов:

— За последние годы потребление молодёжью тонизирующих напитков увеличилось в разы, и это вызывает серьёзное беспокойство за здоровье. Молодёжная палата уже давно принимает самое активное участие в информировании о вреде энергетиков через наш Портал молодёжного парламентаризма Курганской области и социальные сети, а также через встречи с молодым поколением и уроки парламентаризма. Готовы рассказывать и о принятом законе, а также работать с субъектами малого предпринимательства, занимающимися реализацией этой продукции.

Теперь с 18 ноября в Курганской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Также нельзя продавать безалкогольные тонизирующие напитки в розницу несовершеннолетним, в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей.

 

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"