В Зауралье полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

В Зауралье полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

В Зауралье полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

Как сообщает Пресс-служба Курганской областной Думы, 

0r8a5d1gmHw14 ноября Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров провел совещание о реализации закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области».

С 18 ноября 2014 года вступает в силу закон, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области и ограничивающий реализацию безалкогольных тонизирующих напитков, продажа которых не допускается несовершеннолетним, а также в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

QsGxBl9FNoIВ рабочем совещании, посвященном реализации этого закона, приняли участие представители всех заинтересованных органов: областного Департамента экономического развития, торговли и труда, УМВД России по Курганской области, Управления Роспотребнадзора, администрации г. Кургана,  Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», областного Комитета по печати и СМИ, Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».    

— Закон принят в целях защиты здоровья граждан, особенно детей, — сказал Председатель областной Думы Владимир Хабаров, открывая совещание. — Проблема употребления тонизирующих напитков актуальна не только для нашего региона, аналогичные законы приняты уже в 17 субъектах Российской Федерации.  

В Курганской областной Думе разработкой закона занимался комитет по законодательству и государственному строительству. Председатель комитета Татьяна Скок, говоря о важности принятого закона, отметила, что серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков сегодня официально признана на самом высоком уровне. В Государственной Думе находятся на рассмотрении законопроекты, запрещающие розничную продажу таких напитков. «В Зауралье с предложением о полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и об отдельных ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков вышла наша молодежь – Курганское региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России», — сказала Татьяна Скок. 

На сайте Курганской областной Думы был организован опрос граждан – поддерживают ли они законопроект о полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области? По результатам опроса 82% пользователей проголосовали за запрет на продажу.

— Конечно же, по нашему мнению, реализация закона должна начаться с разъяснительной работы, прежде всего с организациями, осуществляющими розничную продажу таких напитков. Действующим законодательством установлена административная ответственность для лиц, нарушающих данные запрет и ограничения, — отметила Татьяна Скок.

Mmed1wzL_QQЗаместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Дмитрий Рестов подчеркнул, что за последние годы потребление подобных тонизирующих напитков молодежью увеличилось в разы, что вызывает серьезное беспокойство за здоровье подрастающего поколения. Молодежная палата готова принять самое активное участие в информировании о принятом законе и в целом о вреде «энергетиков» для здоровья через интернет-портал, уроки парламентаризма, социальные сети. Готовы также работать и с субъектами малого предпринимательства, занимающимися реализацией данной продукции. 

Готовность вести разъяснительную работу с предпринимательским сообществом высказала и заместитель руководителя администрации города Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина. Будет работать «горячая линия» по вопросам, связанным с реализацией закона, предполагается также работа в этом направлении с образовательными, культурными и спортивными организациями города.  

Представители областного Департамента экономического развития, торговли и труда, УМВД России по Курганской области и Роспотребнадзора также отметили важность принятого закона и готовность исполнять его в рамках своих полномочий. 

В заключение Татьяна Скок еще раз подчеркнула, что главное – это разъяснительная работа с целью сохранения здоровья людей, и в первую очередь, нашей молодежи.

Информация Пресс-службы Курганской областной Думы

Фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"