Кулинарный фестиваль, слобода XVI века, медицинский туризм

Кулинарный фестиваль, слобода XVI века, медицинский туризм

Кулинарный фестиваль, слобода XVI века, медицинский туризм

В Зауралье обсудили идею туристического кластера.

680КУРГАН, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане Центр кластерного развития (ЦКР) провел в конференц-зале областного технопарка «круглый стол» по теме «Создание туристско-рекреационного кластера в Курганской области». Руководители предприятий туристической отрасли Зауралья, потенциальные инвесторы и представители органов государственной власти обсудили и поддержали перспективу формирования в регионе такого кластера. Напомним, в конце августа КРО «Молодые парламентарии Курганской области» и Общественная молодежная палата при Курганской областной думе предложили временно исполняющему обязанности губернатора области Алексею Кокорину создать туристско-рекреационный кластер.

Сегодня автор идеи, Станислав Бессонов, отметил: «Создание кластера направлено на решение проблем развития территорий, местной экономики, создания рабочих мест, поддержки малого бизнеса и самозанятости населения муниципальных образований. В свою очередь, это будет способствовать закреплению молодежи в Курганской области».

Директор ЦКР Сергей Сухарев сообщил, что, по примеру других формирующихся кластеров в Зауралье, на первом этапе организации необходимы конкретные предложения, активная рабочая группа из состава участников, которая подготовит концепцию кластера, учтя реальные возможности региона. Главное при этом, подчеркнул Сергей Сухарев, инициатива самих предпринимателей.

Основная цель создания кластера – повысить конкурентоспособность Зауралья на туристическом рынке России и ближнего зарубежья, создать туристический продукт, отвечающий мировым туристическим стандартам. При этом Зауралье будет позиционироваться как экономически доступная для жителей мегаполисов рекреационная зона с уникальной природой и древней историей.

Один из двух официально зарегистрированный туроператоров региона, ООО «Бессонофф Трэвэл», уже участвует в презентации на федеральном уровне проекта культурно-этнографического комплекса. В его состав, как предполагается, войдет реконструированный археологический памятник, слобода XVI века, ремесленное подворье. Идея такого кластера, как показал разговор, увлекла представителей турагентств, гостиничного бизнеса, торговли, муниципальных образований, других структур.

В ходе обсуждения прозвучали самые разные предложения по развитию массового туризма и привлечению гостей в Зауралье. В этом перечне – кулинарный фестиваль «Шадринский гусь» и слет молодежных субкультур Урала, музыкальные праздники самого высокого уровня в Далматовском монастыре, развитие на Увале комплекса объектов туристического профиля, медицинский туризм на базе всемирно известного РНЦ имени академика Гавриила Илизарова и многое другое.

Павел Овсяннков

© Редакция «УралПолит.Ru»

http://q99.it/gu8XTUo

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"