На асфальте цветы не вырастут

На асфальте цветы не вырастут

На асфальте цветы не вырастут

В областном культурно-выставочном центре состоялась интересная дискуссия, организованная редакцией журнала «Очевидец XXI век». Её участники разбирались, актуальны ли для Зауралья проблемы оттока прогрессивной молодёжи, кадровой деградации и старения кадров.

Своё видение ситуации обрисовали представители власти, научно-образовательных учреждений, творческой интеллигенции и бизнес-сообщества.

— Львиная доля молодёжи уезжает из региона не потому, что достигла здесь своего «потолка» развития, а из-за пропаганды, что за морем житьё лучше, — считает  Игорь Кисель, директор курганского филиала Уральского института экономики, управления и права. — Мы уже пять лет ведём статистику. 74-82 процента наших первокурсников хотят уехать из области. Общий настрой достаточно неприятный. Отправная точка, в которой многое решается, наступает как раз после 11-го класса. Для Зауралья сейчас более актуальна проблема массового оттока молодёжи, а не её креативной части. Надо в целом грамотно выстраивать молодёжную политику, а не только для одной категории. Если мы молодое поколение здесь сохраним, на этой почве вырастут цветы. Очень важно и то, что у молодёжи, особенно творческой, — обострённое чувство справедливости. Если человека здесь не оценили по достоинству, он будет стремиться уехать туда, где к нему относятся с уважением.

— От власти очень многое зависит. Власть должна работать не спонтанно, а организованно. На асфальте цветы не растут. Новое поднимается там, где плодородная почва сконцентрирована, — уверен Борис Шалютин, заведующий кафедрой философии Курганского государственного университета.

Креативная молодёжь, по словам Бориса Соломоновича, — это та часть, которая может и должна создавать неповторимый облик своего города, неповторимые вещи.

По мнению Владимира Бабина, и.о. начальника областного Управления культуры, надо стремиться оставлять молодёжь в регионе, а уже из этой среды со временем выделится творческая прослойка. Большую роль в этом процессе он отвёл созданию творческой атмосферы.

Наталья Бобкова, заведующая кафедрой организации работы с молодёжью, привела в пример опыт одного из регионов.

— В Республике Татарстан действует государственная программа «Управление талантами», — рассказала она. — Креативная молодёжь — это творчески мыслящие люди, не только деятели искусства. Это может быть и учёный, и слесарь, и чиновник.

Представитель молодого поколения — председатель правления региональной общественной организации «Сообщество молодых предпринимателей Курганской области» Александр Яковлев — подчеркнул, что пока нет гибкости в решении актуальных вопросов молодёжи.

— Молодым надо восполнить внутреннюю энергию, им не хватает творчества, — поделился Александр. — Хороший пример подало велосипедное сообщество.

— Почему уезжает прогрессивная молодёжь? Основных причин несколько. Зарплата в целом низкая. Чтобы достичь какого-то материального благополучия, творческой интеллигенции приходится вкалывать на нескольких работах. В то же самое время в Екатеринбурге или Москве ребята спокойно будут получать столько же на одном рабочем месте, — считает руководитель медиапроекта «Культурный перекрёсток Зауралья» Ксения Фёдорова. — Нам также не хватает профессионального творческого общения, свежего ветра. А это значит, что те, кто желает роста, едут в другое место, где среда и инфраструктура есть. Молодёжи хочется видеть развитие своего города сейчас, а не через 20 лет. В рамках одной биологической жизни человека Курган развивается крайне медленно. Молодые не будут ждать. Вспомнились строчки из песни Юрия Гальцева «Ты, курганец, молодец. Жалко, что не дожил отец…»

Участники обсуждения выработали ряд тезисов, которые войдут в резолюцию. Этот документ будет направлен губернатору и в региональный парламент. Среди рекомендаций — менять методы работы с молодёжью, работать с каждой категорией и пересматривать возможности, через СМИ рассказывать о положительных примерах, давать государственные заказы сообществу молодых учёных, сделать распределение грантов и стипендий максимально прозрачным и мн. др. Комиссия, созданная на заседании круглого стола, проработает поступившие предложения и в скором времени подготовит резолюцию.

Пресс-служба ОМП. Фото Николая Пушилина.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"