Будущее Кургана

Будущее Кургана

Будущее Кургана

В Кургане прошёл первый городской молодёжный форум

17 октября в областном центре состоялось открытие первого городского молодёжного форума «Будущее Кургана». В городской Администрации собрались учащиеся курганских школ, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования города. Открыл форум и поприветствовал его участников руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань: «Всё за вами, за теми молодыми людьми, которые сейчас учатся в школах. Всё, что вы придумаете, воплотится в жизнь. Всё будущее за вами. В добрый путь, форум!». Далее о программе форума рассказала председатель Совета по делам молодежи при Общественной палате города Кургана Марина Самойлова. — Желаю, чтоб у вас хватило сил и энергии воплотить всё задуманное в жизнь, — поздравила ребят Марина Леонидовна. «Я рад приветствовать вас на форуме «Будущее Кургана», — обратился к участникам директор «Курганского Дома молодёжи» Виктор Поляков. – Приняв решение участвовать в форуме, вы стали частичкой федерального проекта «Технология добра». Надеюсь, вы все познакомитесь здесь, и мероприятие пройдёт очень успешно!».

Далее ребята отправились к скульптуре «Родители», чтобы принять участие в акции «Движение молодых». Здесь активистов уже ждали фотографы, которые и сделали общие фотографии участников форума. Завершилась акция массовым запуском воздушных шаров. 

Затем молодые люди были поделены на 3 рабочие группы, в которых знакомились с деятельностью учреждений по работе с молодёжью: «Курганским Домом молодёжи», «Детско-юношеским центром» и кафедрой «Организация работы с молодёжью» Курганского государственного университета. 

По завершении этой работы, в 13.30, школьники отправились в «Оздоровительный комплекс» (лагерь им. Н. Островского), где в течение суток для них была организована работа по направлениям «Волонтерская деятельность» (модератор — Марина Самойлова), «Самоуправление в школе» (модератор — Станислав Бессонов), «Молодежные и детские общественные объединения» (Алексей Дедов). Также в лагере прошла встреча с председателем РОО «Молодые парламентарии Курганской области» Станиславом Бессоновым, в ходе которой участники форума смогли задать свои вопросы о том, как достичь успеха в общественной и профессиональной деятельности.

Вторая группа участников форума – учащиеся учреждений НПО и СПО – приняли участие в работе тематических площадок. С деятельностью в рамках экологического и досугового направлений ребята познакомятся в «Курганском Доме молодежи». Участники экологической площадки смогли пообщаться с руководителем движения «Мусора. Больше. Нет» Святославом Бельцовым и с представителями Курганского регионального отделения «Русского географического общества». О своей деятельности участникам досуговой площадки расскажут представители общественных организаций «XXI век», «Российский Союз Молодежи», «Орден», «Курганский областной студенческий отряд», клуба настольных игр «Про игры», федерации паркура «Пятая стихия», Федерации авиамодельного спорта «Авиа-мастер». О пропаганде здорового образа жизни и направлении «Милосердие» участникам форума расскажут в «Детско-юношеском центре».

Итогом форума стало принятие резолюции и создание городского волонтерского Штаба.

Информация и фото Курганского Дома молодёжи

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"