КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ПИВА/2

КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ПИВА/2

КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ПИВА/2

Представлена новая часть видеофильма Общественной молодёжной палаты, повествующая о незаконных продажах пива на остановочных комплексах города Кургана.

1 июля вступил в силу федеральный закон, исключающий продажу пива в нестационарных торговых объектах, в частности – в ларьках на остановочных комплексах.

Членами Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Иваном Сизиковым и Сергеем Поздняковым проведён выборочный общественный контроль соблюдения ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на нестационарных торговых объектах г. Кургана (в ларьках на остановочных комплексах).

Результаты контрольной закупки пива показали следующее.

Многие предприниматели прекратили продажу пива в ларьках после 1 июля 2012 года. Однако в некоторых точках продолжается продажа пива, в т.ч. крепостью до 9 градусов.

В ходе общественного рейда факты продажи были зафиксированы в 5 точках:

  • Остановочный комплекс напротив Железнодорожного вокзала (2 точки);
  • Остановочный комплекс «Драмтеатр» (ул. Гоголя, чётная сторона улицы, у магазина «Ахиллес»);
  • Остановочный комплекс «Пичугина» (ул. К. Мяготина, чётная сторона улицы);
  • Остановочный комплекс «Детская поликлиника» (ул. К. Мяготина, чётная сторона).

Все материалы рейда были направлены в Прокуратуру г. Кургана, Управление МВД по г. Кургану и Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Напомним, с инициативой запрета продажи пива на остановочных комплексах вышел лидер молодёжных парламентариев Станислав Бессонов, в декабре 2010 года. Тогда спикер молодёжного парламента инициировал интернет-митинг по этому вопросу.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"