Прозрачность против коррупции

Прозрачность против коррупции

Прозрачность против коррупции

ОНФ провел в Зауралье обучающий семинар по отслеживанию сомнительных госзакупок.

img_2646Семинар проекта ОНФ «За честные закупки» под названием «Прозрачность против коррупции» прошел в Торгово-промышленной палате Курганской области 11 сентября и собрал более 50 молодых предпринимателей Зауралья. Инициатором его проведения выступило региональное отделение Народного фронта в Курганской области.

Активисты ОНФ провели презентацию сайта зачестныезакупки.онф.рф. Потенциальным пользователям пошагово разъяснили, как находить сомнительные лоты и куда направлять жалобы на недобросовестных заказчиков.

«И сегодня главная задача — донести до молодых предпринимателей и студентов нашей области информацию об общероссийском проекте, – сказал представитель ОНФ Павел Аникеев. – Если вы считаете, что какая-то госзакупка, тендер представлены с нарушением, то можете разместить информацию об этих торгах. Эксперты проверят закупку, и если нарушение подтвердится, то тендер будет снят с торгов или в него внесут изменения».

EEM9oIspBl0Представитель Федеральной антимонопольной службы в свою очередь сообщил, что главное, что нужно знать начинающему предпринимателю, – это федеральный закон о контрактной системе. Он также посоветовал внимательно изучать техническую документацию электронной заявки, а при обнаружении признаков коррупции обращаться в ФАС. Недобросовестные закупщики отслеживаются и отстраняются от участия в торгах на два года.

«Нарушителей карают штрафом. Он составляет от 3 до 50 тыс. руб. для должностных лиц. Если выявляется какая-то коррупционная составляющая, то УФАС направляет дело в другие органы, а там может последовать и уголовная ответственность», – пояснила начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления ФАС по Курганской области Екатерина Кулиш.

Перед участниками семинара выступил специалист департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, который рассказал об основных изменениях в законодательстве о контрактной системе в Российской Федерации.

Уполномоченный при губернаторе Зауралья по правам предпринимателей Игорь Клепинин поднял проблему сельского бизнеса: «На сегодня 44-й закон для сельских предпринимателей неподъемный. Муниципальные образования должны быть заинтересованы в том, чтобы научить своих бизнесменов правовой грамотности». Он отметил, что в условиях санкций мы должны обратить пристальное внимание на наш сельский бизнес.  «Вот об этом нужно задуматься. Сегодня сельский предприниматель очень важен для страны», – подчеркнул Клепинин.

В ходе дискуссии молодые предприниматели задавали свои вопросы представителям ОНФ и ФАС. В основном они касались мер реагирования на размещение сомнительных заявок. Доказать коррупционную составляющую в них достаточно сложно даже правоохранительным органам, из-за этого в ФАС нередко поступают отказы в возбуждении уголовных дел.

Председатель РОО «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов рассказал о том, что многие зауральские предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда заказы уходят из региона к недобросовестным поставщикам. При этом из-за сжатых сроков заказчики не всегда заинтересованы во включении таких организаций в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем только совместными усилиями власти и общества можно противостоять коррупции в стране. Как отметил в своем выступлении член штаба ОНФ, президент Торгово-промышленной палаты области Евгений Сочнев, «неслучайно президент Российской Федерации поручил именно Народному фронту заниматься этой проблемой. ОНФ обладает значимым ресурсом для борьбы с нечестными заказчиками».

По материалам Регионального штаба ОНФ в Курганской области

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"