Бой табачному дыму

Бой табачному дыму

Бой табачному дыму

Общественная молодёжная палата при Курганской областной Думе подготовила обращение в региональный парламент с предложением усовершенствовать областное законодательство в части ограничения употребления табака в общественных местах.

Тема актуальна, поскольку в Курганской области существует высокий уровень потребления табака и имеются связанные с этим медицинские, демографические и другие социально-экономические проблемы. По экспертным оценкам, в Зауралье курит более 40% взрослого населения, а среди детей и подростков – каждый пятый! Около 80% населения помимо своей воли ежедневно оказывается пассивными курильщиками. Поэтому особую озабоченность вызывает отрицательное действие табачного дыма именно на здоровье некурящих людей. Единственным действенным механизмом ограждения их от негативного воздействия является введение законодательных ограничений на курение в общественных местах.

В России органы государственной власти субъектов вправе устанавливать дополнительные ограничения курения. Во многих регионах (Архангельской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Самарской  областях, Башкортостане, в Красноярском крае) уже приняты законы, реализующие данное полномочие.

Молодые парламентарии Зауралья предложили 29 августа на своём очередном заседании ввести перечень мест (дополнительно к списку, установленному федеральным законом) и рассмотреть возможность введения административной ответственности граждан. К числу «запретных зон» они предлагают отнести: остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения и расстояние менее 15-ти метров от них; помещения вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий; места на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных мероприятий и во время самих мероприятий; парки, скверы, набережные; подземные и крытые надземные переходы; парковки, подземные гаражи; места на открытом воздухе на расстоянии менее 15-ти метров от входов в торговые объекты, организации, оказывающие услуги питания, бытовые услуги; места на открытом воздухе на расстоянии менее 15-ти метров от подъездов многоквартирных домов.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"