Открытая власть — залог успешного развития области

Открытая власть — залог успешного развития области

Открытая власть — залог успешного развития области

Для многих из нас поход по кабинетам власти представляется бесконечным бегом по кругу.

9HHPPiNk8R8Зачастую зауральцы даже не догадываются, что попасть на прием, предположим, к директору департамента экономики можно в любой рабочий день, без предварительной записи. Открытое общение с населением практикуют и в районах области. Так в Кетовском сельсовете пять лет назад перестали принимать население только в строго отведенный для этого день недели. Прийти к главе сельсовета Александру Носкову с жалобой, просьбой или напутствием можно в любое время. Так и должно быть, власть должна служить народу — к такому мнению пришли участники тематической площадки «Зауральцам — открытую власть», прошедшей в стенах общественного штаба кандидата в губернаторы Алексея Кокорина. 

Участники встречи, организатором которой выступил член команды Алексея Кокорина Станислав Бессонов, попытались выяснить, что нужно сделать, чтобы население стало активнее сотрудничать с органами власти всех уровней. Среди участников встречи были руководитель исполкома регионального штаба ОНФ Фёдор Теребинин, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Армэн Хачатурян, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, бизнес-сообщества и общественности.

В процессе дискуссии, в которой приняли участие жители области, депутаты и специалисты департаментов, обозначились несколько ключевых моментов. Во-первых, необходимо обратить внимание на популяризацию власти. У населения сложились стереотипы восприятия чиновников, и их нужно ломать. На помощь могут прийти средства массовой информации, рассказывающие зауральцам о работе органов власти. Вместе с тем, публикации и сюжеты должны быть качественными и интересными. Участники встречи предложили организовать конкурс на лучший журналистский материал по данной тематике. 

В последние годы чиновничий аппарат заметно помолодел, а значит молодежь охотно идет во власть. Однако нехватка молодых кадров ощущается в районных администрациях. Необходимо начинать привлекать молодежь к профессии еще в школах. Было отмечено, что эта работа ведется, но ее нужно усиливать.

Чиновникам необходимо чаще встречаться с населением. «Власть должна идти в народ. Когда народ идет к власти — это значит где-то мы не доработали», — подчеркнул депутат Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников. 

Еще один момент, который отметили участники площадки, стал низкий уровень качества услуг, предоставляемых органами власти в администрациях сельских поселений. Принять на работу грамотных сотрудников мешают низкие заработные платы. Доход работников районной администрации зачастую приравнивается к минимальному. Все сложнее становится найти кандидатов на руководящие посты в сельсоветах. А ведь именно от профессионализма властей на местах зависит развитие муниципалитета и уровень жизни его граждан. Участники встречи единогласно поддержали позицию Алексея Кокорина, выраженную в программе «Шаги», о необходимости повышения заработной платы сотрудников администраций сельских поселений.

По итогам встречи была принята резолюция, все предложения будут направлены Алексею Кокорину для включения в программу развития Зауралья.

По информации Штаба общественной поддержки А.Г. Кокорина

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"