Мысля на перспективу

Мысля на перспективу

Мысля на перспективу

Председатель Молодёжного совета Сафакулевского района, член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Эмиль Галимов озвучил предложения в Стратегию развития своего района.

Встреча состоялась в районной администрации, на которой побывали главы сельских поселений, работники образования и культуры, представители общественности. Как сообщил Эмиль Галимов, врио Главы Сафакулевского района Рашит Хайрнасов обозначил принцип развития территории: «Открытая власть — сильная власть».

— Главная стратегическая цель развития Сафакулевского района — улучшение условий проживания с высоким качеством и уровнем жизни, возможностями для самореализации и роста человеческого капитала. Сделать это мы можем только вместе, единой командой, в одном русле с развитием Курганской области, — констатировал Хайрнасов.

Привлечение инвестиций в экономику района, повышение качества медицинских услуг и образования, повышение зарплаты учителей, решение проблемы досуга молодёжи, в частности, организация кинопоказа фильмов в 3D-качестве, строительство кафе в селе Сафакулево, в том числе детских, строительство дорог и организация водоснабжения — на контроле местных властей. Поставлены задачи первоочередной газификации сёл Субботино, Сулюклино, Мартыновка и Боровичи.

Представители общественности акцентировали внимание присутствующих на необходимость последовательного развития района, в первую очередь, продолжение ремонта дорог не только между населёнными пунктами, но и внутри сёл и деревень, укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов, проблемы трудоустройства молодёжи.

Выступая от имени актива молодёжи Сафакулевского района, Эмиль Галимов подчеркнул, что молодёжным инициативам нужна поддержка органов местного самоуправления и общественности:

— Настало время, когда общественность должна строить конструктивный диалог с властью. Мы предлагаем реализовать проект «Дублёры», когда член Молодёжного совета при администрации Сафакулевского района становится на общественных началах помощником специалистов, начальников, заместителей и таким образом получает опыт разработки проектов в различных сферах. Такой проект опробован Молодёжным правительством Курганской области, Общественной молодёжной палатой при Тюменской областной Думе и дал положительные результаты. Считаю, вполне уместно было бы перенести этот опыт на муниципальный уровень. Обязательным условием успешного взаимодействия молодёжи и власти должны быть встречи, круглые столы и неформальное общение. Считаем возможным создать проект «Диалог с властью», когда молодёжь из разных населённых пунктов может пообщаться с чиновниками по вопросам реализации молодёжной политики.

Эмиль предложил обратить внимание и на использование новых методов работы с молодёжью:

— Примерами могут служить мобильный образовательный форум «Зауралье – это моё», проходивший в феврале 2013 года, Форум молодых журналистов Сафакулевского района — 2014. Такая форма общения активных представителей молодого поколения способствует появлению новых интересных проектов. Нужно регулярно проводить подобные мероприятия, привлекая экспертов как на местном уровне, так и на региональном.

Районный молодёжный совет не раз проводил фокус-группы, на которых выяснял проблемы молодых. По итогам исследования было обнаружено, что местной молодёжи не хватает досуга: позитивного, интересного и развивающего.

— Мы предлагаем заложить традицию проведения летнего «Оpen air» (музыкальные шоу под открытым небом), активного времяпрепровождения на катке зимой и организации вечерних катаний под музыку. А в любое время года – современный кинотеатр, — сказал молодой парламентарий. — В сфере физической культуры и спорта необходимо создать все условия для занятий молодёжи. В каждом сельском поселении должны быть спортивные объекты, хотя бы минимальные: футбольные и баскетбольные поля, турники, площадки. Все эти предложения не брались «с потолка», а разработаны непосредственно при участии молодёжи, учитывая её пожелания и предложения.

Идеи, прозвучавшие на обсуждении Стратегии, будут взяты в работу органами местного самоуправления.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"