Под сенью ромашек

Под сенью ромашек

Под сенью ромашек

Сегодня в Сафакулевском районе проходит большой праздник.

   Как сообщил Эмиль Галимов, организатор события и член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе, мероприятие посвящается Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

— Над праздником работали команда районного Центра досуга и я в её составе. В программе: конкурс детских рисунков на асфальте, викторины, фотоакция и много приятных сюрпризов для всех, кто придёт на праздник! — поделился Эмиль. — Ожидается, что нас посетит врио Главы района Рашит Хайрнасов. Участники мероприятия получат в подарок эмблему дня — ромашку.

Примечательно, что сегодня праздники, концерты и конкурсы проходят по всей области. В Кургане ожидается яркая праздничная программа, ознакомиться с которой можно на «Культурном перекрёстке Зауралья» http://vk.com/zauralart.

Напомним, что в основе Дня семьи, любви и верности лежит история святых Петра и Февронии Муромских, которых считают символом супружеской верности и покровителями семьи. По легенде, за несколько лет до княжения Пётр заболел проказой. Во сне он увидел, что исцелит его дочь бортника Феврония из деревни Ласковой Рязанской земли.
Пётр тотчас же направился к ней. Вместо платы и даров за его исцеление девушка попросила взять её в жёны. Пётр пообещал. А когда выздоровел, слово своё нарушил. Спустя некоторое время проказа вернулась. И, вновь исцелившись от рук Февронии, Пётр женился на ней. Однако когда пришла очередь Петра наследовать княжеские земли, бояре взбунтовались и начали заставлять его оставить жену или уйти вместе с ней. Пётр выбрал последний вариант, и чета отплыла на корабле по Оке, чтобы зажить простой счастливой жизнью. А в Муроме началась смута. Бояре стали умолять Петра вернуться, и супруги получили законную власть. Со временем порядочная и справедливая Феврония заслужила любовь княжеского двора и горожан. В старости супруги приняли монашеский постриг и скончались в один день. Их похоронили в одной могиле и над ней посадили зелёный куст. Весной на нём расцвели белые душистые цветы. Отсюда и символ праздника — белая ромашка.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"