Технологии – в жизнь

Технологии – в жизнь

Технологии – в жизнь

     Молодые парламентарии Зауралья участвуют в реализации федерального проекта «Молодёжная общественная инициатива».

     Как рассказала секретарь палаты Ксения Коркина, цель проекта заключается в популяризации возможностей Единого портала государственных услуг и портала «Российская общественная инициатива».

       — В ходе встреч мы рассказываем зауральцам об этих информационных ресурсах и желающим помогаем регистрироваться, — говорит Ксения. – Например, плодотворным оказалось общение со студентами экономического и юридического факультетов КГУ. Ребята слушали с интересом, участвовали в беседе. Я была приятно удивлена, узнав о том, что большая часть студентов уже зарегистрирована на этих порталах и пользуется услугами в электронном виде. Особенно мне запомнилась встреча со студентами специальности «Социология» юридического факультета, которые рассказали, какие государственные услуги в электронном виде они получают. А в Курганском филиале РАНХиГС я читала лекцию на эту тему.

      Несут федеральный проект в массы и члены молодёжного парламента, живущие в зауральских районах. Кристина Исаева из Макушинского района и Вячеслав Симаков из Альменевского рассказывают о преимуществах госуслуг в электронном виде своим землякам.

      К общему делу уже подключились молодёжные парламенты при районных Думах. По сообщению Евгении Нарочной, председателя Общественной молодёжной палаты при  Мишкинской районной Думе,  на заседании их актива ребята познакомились с методическими материалами о проекте и выразили желание воспользоваться возможностями этих ресурсов. Активисты также провели встречу со студентами Мишкинского профессионально-педагогического колледжа, показали видеоролики, раздали агитационные материалы и анкеты.

     Итогом работы молодых парламентариев стали более 150 новых пользователей Единого портала госуслуг и портала «Российская общественная инициатива».

Справка:

С помощью Единого портала государственных   и муниципальных услуг РФ (www.gosuslugi.ru) граждане России за несколько минут могут оставить заявку в электронной форме на получение загранпаспорта, проверить наличие водительских штрафов и оплатить их, выяснить вопрос по налоговой задолженности и т.д. Все эти действия можно совершить на сайте через опцию «Личный кабинет», для активации которой нужно пройти несложную процедуру регистрации. Также существует мобильное приложение «Госуслуги», предназначенное для обеспечения доступа людей к наиболее востребованным сервисам с личного телефона.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"