Час в кресле главы района

Час в кресле главы района

Час в кресле главы района

В Мишкинском районе прошёл день самоуправления.

Идея провести районный День самоуправления прозвучала еще в феврале, когда среди школьников и студентов проходили выборы представителей в состав общественного Совета по делам молодежи при администрации Мишкинского района. Ученица 9Б класса Мишкинской средней школы Лена Клопова пришла на выборы именно с этим предложением и победила. Представители отдела по молодежной политике, отдела управления образованием администрации района, члены молодежного Совета и молодежного парламента, созданного при Мишкинской районной Думе, поддержали инициативу. И вот, в прошлую пятницу, 16 мая, мероприятие состоялось. На один час руководители трех организаций уступили свои кресла школьникам и студентам.

В акции пожелали принять участие 37 представителей молодого поколения, это студенты профессионально-педагогического колледжа и учащиеся Мишкинской средней школы. Из десяти представленных им на выбор «кресел» руководителей, ребята выбрали те, которые им наиболее интересны. Наибольшую популярность среди молодежи, как оказалось, получили три руководящие должности – глава Мишкинского района, главный врач центральной районной больницы и редактор районной газеты «Искра». Многие из участников акции хотели бы побывать на месте начальника военного комиссариата, начальника отдела полиции и железнодорожной станции. После отбора «кресел» произошел отбор претендентов на три руководящие должности, ребята прошли тестирование на знание основ муниципального управления и микроэкономики.

Итак, на один час в течение рабочего дня глава Мишкинского района уступил свое место учащемуся 9А класса  Мишкинской средней школы Игорю Романовичу Джомидаве, кресло главного врача занял Влад Андреевич Криваль, учащийся 8Б класса Мишкинской средней школы, а должность редактора заняла Олеся Вячеславовна Шпелевская, студентка 2 курса профессионально-педагогического колледжа.

Глава Мишкинского района Петр Александрович Коротовских, рассказал Игорю Джомидаве о структуре власти, о том, чем занимается глава района, какие у него обязанности и громадная ответственность перед всем населением района. Вместе с управляющим делами администрации Н.Л. Филичкиной «временный глава» утвердил повестку дня аппаратного совещания. В ходе часа он познакомился с уставом нашего района и другими важными документами. Игорь признался, что ему понравилось быть в роли главы, он открыл для себя много нового и интересного о работе органов местного самоуправления.

В это время в редакции газеты «Искра» Олеся Шпелевская познакомилась с работой коллектива «искровцев». Она побывала на планерке, на которой коллеги обсудили какие материалы пойдут в следующий номер газеты, распределили задания и мероприятия между корреспондентами. Студентка побывала во всех кабинетах, узнала, как готовится газетный номер к печати. И пообещала нам, что после окончания колледжа обязательно пойдет учиться на журналиста, ну а мы в свою очередь пригласили ее на практику.

Влад Криваль в кабинете главного врача центральной районной больницы провел селекторное совещание, планерку с персоналом, где были поставлены задачи на рабочий день и заслушаны отчеты о выполненной работе за предыдущий день. Сотрудники больницы провели Влада по поликлинике. Он побывал в «Центре здоровья», в отделении скорой медицинской помощи, в хирургическом отделении. Ну, а так как в будущем Влад планирует стать врачом педиатром, Жанна Анатольевна Красовская, районный педиатр, рассказала о том, как можно получить эту специальность, о целевых направлениях на учебу от больницы, о специфике данной профессии. Также она пообещала Владу, что если он пожелает, то сможет ближе познакомиться с этой работой, поприсутствовав на приеме у врача-педиатра.

Ребята признались нам, они не ожидали, что быть начальником это так сложно и ответственно. Они узнали, что руководитель не только управляет коллективом, он отвечает за все, происходящее в учреждении.

Подводя итоги мероприятия, руководители организаций отметили, что уступили бы свои места и на больший срок, так как за один час невозможно рассказать обо всей той работе, которая ими проводится. Список кресел и участников, по их мнению, можно смело расширять. Так как подобные мероприятия помогут организациям и предприятиям выстраивать кадровую политику, молодежи это дает возможность выбрать тот вид деятельности, который в дальнейшем будет приносить моральное, а возможно и финансовое удовлетворение. В конце концов, все мы заинтересованы в том, чтобы молодые и энергичные люди оставались работать и жить в нашем Мишкинском районе.

Информация предоставлена Евгенией Нарочной, председателем Общественного молодежного парламента при Мишкинской районной Думе

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"