Заступились за студентов

Заступились за студентов

Заступились за студентов

     Молодые парламентарии предлагают рассмотреть возможность полного или частичного возмещения затрат из областного бюджета студентам, которые вынуждены оплачивать из своего кармана медосмотр для прохождения обязательной государственной практики.

     С такой инициативой вышла Наталья Колмогорова, председатель  комиссии по законодательству Общественной молодёжной палаты, член Молодёжной палаты при Государственной Думе, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПИ.

     — В последнее время медицинский осмотр для обучающихся ссузов и вузов становится роскошью, — констатировала Наталья на очередном заседании молодых парламентариев. — Студенты вынуждены платить как минимум 2800 рублей. Ни в каких приказах Минсоцразвития и здравоохранения не указан источник оплаты медосмотров перед обязательной государственной практикой. Парадокс заключается в том, что, по нормам Трудового кодекса, образовательная организация не является для студентов работодателем, а практиканты не считаются работниками учреждений и организаций, в которых проходят практику. То есть обязанности оплачивать медосмотры обучающимся не существует.

     Современное законодательство не содержит положений, регулирующих организацию и финансовое обеспечение медосмотров обучающихся. Минздрав России выступил с предложением возложить обязанности по их оплате на образовательные организации за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Однако до сих пор решение не принято. Льготы есть только у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     — В соседних регионах существует положительный опыт решения этого вопроса. Так, в Тюменской и Свердловской областях медицинские осмотры для обучающихся вузов оплачивает областной бюджет, — рассказала Наталья Колмогорова. — Мы подготовили обращение в комитет по образованию Государственной Думы с просьбой прописать в федеральном законе «Об образовании» необходимость ассигнований на эти цели. Это обращение принято по нашей инициативе Молодёжным парламентом при ГосДуме. Решение проблемы можно найти и в федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Норма предусматривает порядок проведения профилактических медосмотров для раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Но опять же это решение должны принимать органы власти в регионах. Мы выступаем за полное или хотя бы частичное возмещение затрат нашим студентам из областного бюджета.

      Между тем, раньше в Курганской области такая практика существовала.  Средства выделялись, в том числе в рамках реализации программ «Молодёжь Зауралья».

    Обращение поддержали все члены Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе на очередном заседании 28 марта. Документ будет направлен в муниципальные молодёжные советы и парламенты.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"