Молодежное предпринимательство в Мишкинском районе

Молодежное предпринимательство в Мишкинском районе

Молодежное предпринимательство в Мишкинском районе

В последние годы все больше внимания уделяется развитию предпринимательства.

Появляются новые долгосрочные целевые программы поддержки малого и среднего бизнеса, выделяются  субсидии для начинающих предпринимателей. Особая зона внимания государства – молодежное предпринимательство.

В Мишкинском районе молодых предпринимателей немного, всего человек десять, занимаются они в основном торговлей, есть также предприниматели, оказывающие парикмахерские услуги, есть специалисты по маникюру, один молодой предприниматель занимается изготовлением мебели. Для консультирования предпринимателей в администрации района, секторе экономики и прогнозирования потребительского рынка и развития предпринимательства создан и работает информационно-консультационный центр. Ежегодно в район приезжают специалисты Курганского областного бизнес-инкубатора и проводят обучающие семинары для начинающих предпринимателей. На лекции приходят также и студенты Мишкинского профессионально-педагогического колледжа, которые в будущем планируют открыть свое дело, кроме того учебу в бизнес-инкубаторе проходят и те кто собирается принять участие в конкурсах на получение каких-то видов финансовой поддержки в том числе и в сфере сельского хозяйства.

По финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства в районе разработана программа, которая предусматривает проведение конкурсов для начинающих предпринимателей на предоставление грантов в сумме 300 тысяч рублей для развития бизнеса. Ежегодно в конкурсе участвует 3-4 предпринимателя. Действует областная целевая программа финансовой поддержки, по которой предприниматели, купившие технику под лизинг, получают возмещение затрат в размере 50% от первоначального взноса, либо 2/3 ставки рефинансирования. Пользуется спросом у мишкинских предпринимателей такой вид финансовой поддержки как микро-финансирование. В Курганской области создан фонд микро-финансирования и предпринимателям предоставляются льготные кредиты в сумме до 1 миллиона рублей под 10% годовых.

По словам Т.А. Толмачевой, главного специалиста сектора экономики и прогнозирования потребительского рынка и развития предпринимательства администрации района работа с предпринимателями строится на довольно таки высоком уровне. В этом году планируется продолжить обучение начинающих предпринимателей и студентов, так же будут проведены обучающие семинары для предпринимателей «со стажем», чтобы обновить их знания и донести до них новые изменения в законодательстве. Кроме того, специалисты отдела планируют привлечь мишкинских предпринимателей к участию в конкурсах федерального уровня, чтобы показать, что и у нас есть молодые и перспективные бизнесмены.

Информация предоставлена Евгенией Нарочной, председателем Общественного молодежного парламента при Мишкинской районной Думе

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"