Доступно о сложном

Доступно о сложном

Доступно о сложном

     Молодые парламентарии проводят уроки, посвящённые Конституции.

     И первой ласточкой стало занятие, организованное в Курганском госуниверситете Ксенией Коркиной, секретарём Общественной молодёжной палаты при областной Думе. Через пару дней — 12 декабря — мы будем отмечать 20-летие основного закона страны. О его значении, важнейших социально-экономических процессах региона и работе молодёжного парламента Ксения рассказала студентам специальности «Государственное и муниципальное управление» экономического факультета, выпускницей которого она сама и является.

      — Меня очень порадовало, что ребятам эта тема интересна, — поделилась Ксения. — Мы обсудили некоторые положения Конституции. Много вопросов студенты задавали о гарантии на равные права граждан. Дискуссию вызвал и недавно вступивший в силу закон о запрете курения в общественных местах. Моя профессиональная деятельность касается обеспечения доступа граждан к государственным услугам в электронном виде. О том, как и где их получить, я также поделилась с аудиторией.

      Преподаватели отметили важность того, что существует преемственность поколений выпускников — работающая молодёжь делится опытом с молодёжью учащейся.

     На встречах со школьниками младшего и среднего звеньев молодые парламентарии планируют использовать мультимедийную презентацию. Её привезла из Москвы Наталья Колмогорова, председатель комиссии по законодательству палаты. Она участвовала в специальном заседании Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе, которое посвящалось 20-летию Конституции. Молодые парламентарии разработали методические рекомендации к урокам, которые они планируют проводить к этой дате по всей стране. Эстафетную палочку подхватили и в Зауралье.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"