Подарок для маленьких читателей

Подарок для маленьких читателей

Подарок для маленьких читателей

             Друзья! Свершилось!!! По многочисленным просьбам юных читателей и их родителей вышла в свет моя новая книга для детей «Кодекс маленьких чистюль»!

       Широкой общественности мы представили её 22 ноября в Курганской областной филармонии на празднике «Тепло материнских рук», посвящённом Дню матери. Мероприятие организовали правительство Курганской области и общественный благотворительный фонд содействия защите материнства и детства «Мама».

       Думаю, вы все помните «Азбуку безопасности», которая вышла в свет год назад. Новое издание, с одной стороны, продолжает тему воспитания малышей нескучным и оригинальным способом в стихах, а с другой стороны, принципиально отличается от первого.

       Во-первых, «Кодекс маленьких чистюль», в котором я выступила автором-художником, ориентирован на совместный разговор взрослых и детей о поведении на природе и дома, на воспитание экологической культуры в целом. Тематика издания неслучайна: проблема сохранения чистоты окружающей среды очень актуальна. Книга является экологическим проектом фонда «Мама» при поддержке редакции журнала «Очевидец» и сайта ochevidec-media.ru.

      Во-вторых, это иная концепция книги. В предисловии говорится: «Давным-давно, во времена сказочных фей и драконов, на земле жили храбрые рыцари. Каждый из них считал своим долгом соблюдать Рыцарский Кодекс Чести. Он предписывал вести себя благородно, уважать старших, почитать Даму своего сердца, быть честным и милосердным. Того же, кто осмеливался нарушить клятву, постигал позор.

       Сегодня мы уже не сражаемся на рыцарских турнирах, не боремся со злыми волшебниками, не спасаем пленников от ужасных чудовищ. Но в сердце каждого мальчика должен жить настоящий рыцарь, а в сердце каждой девочки – изысканная дама, чтобы мир вокруг нас стал ещё благороднее, добрее, чище!

      Друзья, мы дарим вам Кодекс маленьких чистюль и приглашаем вас влиться в наши ряды защитников природы. Для этого вам надо начинать с себя: быть чистоплотным, аккуратным, соблюдать порядок дома и на улице, с любовью относиться к окружающему миру и, конечно, следовать нашим советам».

      Надеюсь, детям понравится такая творческая находка, как торжественная клятва. Её детвора произносит, положа правую руку на красочный отпечаток на странице.

      В-третьих, малыши смогут развивать свою фантазию и почувствовать себя творцами! В специальном разделе находятся технологические карточки, по которым можно сделать своими руками игрушки и украшения из подручных материалов. Я делала все изделия, причём, в разных вариациях, получается забавно и увлекательно ))))

      Если честно, книга родилась как-то спонтанно. И концепция придумалась утром по дороге на работу. А самые лучшие идеи «Кодекса маленьких чистюль» и вовсе пришли неожиданно, уже в процессе, как озарение. Безмерно благодарна фонду «Мама», который реализует такие социально значимые проекты, поддерживая молодых творческих людей и возрождая добрые традиции семейного чтения!

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"