Заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе

Заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе

Заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе

приносит успехи Зауралью.

Заседание началось с приветственного слова председателя МП при ГД Кувшиновой Натальи с вводным экскурсом в план работы и деятельности на 2 рабочих дня.

Затем следовала работа по комиссиям, которая принесла свои плоды незамедлительно после заседания. На комиссиях рассматривались и обсуждались с дальнейшим утверждениями обращения и инициативы. Следует отметить, что инициативы и обращение от Курганской общественной молодежной палаты были приняты без критики, а носили характер одобрения и понимания актуальности.

На рабочей встрече были запланированы защиты проектов от регионов. Всего было 19 проектов. Многие проекты перекликались с нашими достижениями (уже реализованы на территории Курганской области), такими как: подробная и доступная информация для различных категорий граждан о программах реализуемых на территории России и региона (разработка и издание брошюр, интернет версия и раздаточный материал), бесплатная юридическая помощь несовершеннолетним, дебаты. По окончанию второго дня рабочей встречи состоялось голосование и наш проект » Молодые герои победы» занял не призовое, но почетное 4 место, на которое не было предусмотрено гранта, Наталья Кувшиновой – председатель МП при ГД ФС РФ предложила разделить грант 2 места на 2 части, в пользу нашего проекта- в результате на проект выделили 50 тыс. рублей.

В продолжение рабочего вечера состоялся круглый стол, на котором подробно рассматривалось развитие молодежного сотрудничества и межпарламентского взаимодействия на евразийском пространстве. Это не новое направление работы МП при ГД, официальное сотрудничество между МП при ГД, Ассоциацией молодежных парламентов Российской Федерации и инициативной группой по созданию Евразийского Молодежного Парламента началось еще 4 октября. Сегодня существует программа «Эразмус плюс» — это слияние программ «Эразмус»-  всемирная программа академической мобильности, призванная придать высшему образованию отчетливо выраженную европейскую направленность. Её основная цель состоит в укреплении европейского сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских и программы «Молодежь для Европы» — это молодежная программа гражданского образования Европейского союза, направленная на поддержку молодежной инициативы и совместных международных проектов.

Второй день специального заседания МП при ГД ФС РФ был посвящен 20-летию Конституции РФ и ФС РФ. Оно проходило в малом зале  здания Государственной Думы. Открыл заседание С.Е. Нарышкин- отметив положительную работу МП при ГД за последний период.

Продолжил приветственного выступление В.В. Жириновский, его приглашение в свою приемную на беседу и на урок по оспариванию любого мнения оживило аудиторию. Также Владимир Вольфович предложил построить новое здание и отвести крыло МП для постоянной работы.

И.П. Рыбкин – председатель I созыва рассказал историю ГД ФС РФ, проводя аналогию с работой на современном уровне: « Дума была зубастая! Была молодежная парламентская ассамблея, так как без подроса — нет леса. Многие стали депутатами, такая учесть ждет вас». Говоря о политике, была озвучена фраза, цитирую: «О политике — если вы не хотите заниматься политикой- то политика займется вами!!!». В заключение выступления Иван Петрович подарил молодым коллегам книги «Государственная Дума: пятая попытка».

 Продолжил тему воспоминания о работе прежних созывов Г.Н. Селезнёв – председатель II и III созывов. Он отметил, что
МП при ГД создавалась для того, чтобы ее члены могли выступать в качестве экспертов, высказывать свое мнение от регионов, остро напоминать, что где то не так делается. Поблагодарив членов молодежного парламента за то, что они не повторяют старших коллег, а вырабатывают свои решения и инициативы.

Павел Алексеевич Астахов поздравил всех с Днем Ребенка, который утвердила ООН, сегодня – 20 ноября, в честь данного праздника проводится акция на территории Российской Федерации: весь день предоставляется бесплатная юридическая помощь детям и их законным представителям.

Актуальность темы «Вторичное сиротство», которую презентовала член МП при ГД ФС РФ Н.И. Колмогорова не оставила равнодушным П.А. Астахова. Заинтересовавшись данным выступлением Павел Алексеевич предложил отправить данное обращение лично ему, что было сделано незамедлительно. Обращение от Курганской области спровоцировала следующая статистика: сегодня 84% детей в детских домах при живых родственниках, около 3000 детей в детских домах при живой матери. Только в Курганской области за 2013 го было возвращено 42 ребенка в детские дома, соответственно по России цифра выше. П.А Астахов отметил, что мы, члены МП должны подумать сегодня о тех, кто идет к вам на смену! Вас учить поздно, а вы их сможете научить! Политика — это сфера жизни современного дела».

И. А. Ананских – председатель Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам  молодежи. В своем выступлении указал на то, что создана рабочая группа, чтобы выработать и предложить новый закон о молодежной политике, после чего он будет передан на заключение МП при ГД.

Свое выступление Наталья Кувшинова – председатель МП при ГД начала с поздравления с наступающим праздником 20-летия конституции РФ и связанным с ним подготовкой, которая носит общероссийский характер. Говоря о достижениях Молодежных парламентов в регионах, отрадно то, что Томская ОМП имеет право законодательной инициативы, а так же еще 6 регионов. На базе Приволжского федерального округа опробирована система электронного голосования, растет статус и уровень молодежных парламентариев.

С.Е. Нарышкин отметил, что работа МП при ГД — это не разовая работа при встрече, а конструктивная, плодотворная работа между заседаниями!

2 часть  заседания продолжил С.В. Железняк, заместитель председателя ГД ФС РФ, куратор Молодёжного парламента. Сергей Владимирович отметил  большая работа за последние пол года, а тк же предложил разработать медийный урок, посвященный 20-летию Конституции РФ «Чем больше у нас пальцев и секторов, тем сильнее мы можем взяться за проблему и решить ее».

В рабочем блоке заседания было изложено 38 законодательных инициатив, каждая из которых была изучена компетентными комиссиями, а так же свою позицию высказывали соответствующие органы.

От Курганской области были приняты, и на данный момент рассматриваются на Федеральном уровне, две инициативы, что говорит о том, что Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе четко знает проблемы не только на региональном, но и «бьет» в точку на федеральном уровне.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"