Медики наводнили региональный парламент

Медики наводнили региональный парламент

Медики наводнили региональный парламент

     …их пригласили на День открытых дверей.

     Три дня подряд — 19, 20 и 21 ноября — депутаты и специалисты аппарата Курганской областной Думы проводили встречи с учащейся молодёжью Зауралья: читали лекции, показывали видеофильмы об истории и традициях парламентаризма в России, проводили экскурсии.

     12 декабря 1993 года. 20 лет назад граждане России проголосовали за принятие новой Конституции и избрали депутатов Государственной Думы и Совета Федерации. Дни открытых дверей в областной Думе приурочены к юбилеям основного закона страны и Федерального Собрания Российской Федерации.

     В первый день этого цикла парламентских мероприятий первокурсники экономического факультета Курганского госуниверситета познакомились с деятельностью законодательного (представительного) органа государственной власти Курганской области, более подробно узнали об его истории, которая также насчитывает уже почти два десятилетия. Начальник аналитического отдела аппарата облДумы Денис Кошкаров ответил на все вопросы, интересующие гостей, рассказал о проблемах законотворчества и пригласил ребят принять участие в общественной экспертизе законопроектов и в работе зауральского молодёжного парламента. Почти два часа будущие специалисты в сфере государственного и муниципального управления получали знания, которые должны им пригодиться в дальнейшем определении профессии.

      В среду областную Думу посетили студенты второго курса экономического факультета, которые уже в прошлом году знакомились с работой депутатов. В рамках практического обучения они прослушали лекцию на тему «Роль и место законодательных органов власти в истории России». Новгородское вече, Земские Соборы, Уложенная Комиссия, Государственная Дума, Учредительное Собрание, Верховные Советы – вот лишь неполный перечень тех органов государственной власти, которые на протяжении столетий формировали отечественное законодательство. Но особый интерес вызывает информация о той роли, которую сыграли представители Зауралья в работе законодательных органов власти. А среди них было немало тех, кто оказал большое влияние в определении путей развития России.

     Буквально вчера, в заключительный день цикла, в парламенте побывали будущие медицинские работники – студенты второго курса Курганского областного медицинского колледжа. В непринуждённой обстановке они пообщались Юрием Ярушиным, заместителем председателя комитета областной Думы по социальной политике. Гостям показали фильмы о Конституции Российской Федерации и истории зауральского парламента, рассказали о том, как принимаются законы, ответили на вопросы.

       Мне довелось проводить экскурсию по коридорам власти. Об истории и современности Думы я рассказываю молодёжи довольно часто. И каждый раз ощущаешь разные настроения и эмоции аудитории: кто-то засыпает вопросами, другие стремятся запечатлеть на фотоаппарат каждый миг экскурсии. Иногда с сожалением видишь, что общественно-политическая жизнь региона ребятам совсем не интересна. Студенты медколледжа слушали с интересом, выдержанно, как настоящие медики. Им хотелось узнать, в каком профильном комитете решаются вопросы здравоохранения, они побывали в залах заседаний и пообщались со специалистами аппарата. Ребята рассказали, что по общественным дисциплинам им задают задания для семинарских и контрольных работ, и порой нужный материал не просто найти в современном море информации. Курганская областная Дума проводит большую аналитическую работу, исторические факты о развитии парламентских традиций в Зауралье и стране размещены на сайте курганоблдума.рф, и ими можно пользоваться.

       Кроме того, парламент вновь проводит региональный этап всероссийского конкурса молодёжи на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Победители этого тура, который продлится до 31 января 2014 года, получат дипломы лауреатов, денежные премии и возможность принять участие во всероссийском этапе, который организуется при содействии Государственной Думы в Москве.

       Отмечу, что Дни открытых дверей уже давно стали традиционной и весьма интересной формой общения депутатов с молодым поколением. За последние три года гостями Курганской областной Думы стали сотни школьников, студентов и активистов детских и молодёжных общественных организаций.

Фото Ильи Карпенко.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"