Агитаторы на доверии

Агитаторы на доверии

     АГИТАТОРЫ НА ДОВЕРИИ

     Сегодня ехала в автобусе по маршруту «Петухово – Курган».  Ещё на вокзале обратила внимание на двух мужчин примерно 25-ти и 45-ти лет: высокие, худощавого телосложения денди, одетые с иголочки. Похожи, как сын и отец. За спинами – рюкзаки. Явно не местные. Но главное — взгляд: неземной и надменный. «Или сектанты, или сумасшедшие, возомнившие себя богами», — почему-то подумала я. В автобусе наши места оказались рядом: парень сел к окну, его старший товарищ – к проходу.  Я — к проходу на другой стороне салона.

     Как только захлопнулись двери и автобус тронулся, который постарше сразу достал какую-то тетрадку и начал старательно в ней выписывать. «Ну вот, писатель или учитель! А ты сразу плохо о человеке подумала», — мысленно пожурила я себя. Но тут же мой попутчик развернул тетрадку, и я увидела в ней разноцветные страницы со значками и цитатами. Краем глаза я продолжала следить за незнакомцем, а тот уже тетрадку закрыл. На обложке была изображена абстрактная композиция с женской головой на магическую тематику, а внизу – зелёными буквами что-то вроде «нравственность – главное богатство в жизни». Точно сектант! И тут «магистр нравственности» начал настойчиво поглядывать в мою сторону, беспокойно теребя книжечку в руках. Он так старался обратить на себя внимание, что постоянно покашливал, пялился на меня в упор. Потом достал мобильный телефон и начал встряхивать им в проходе, чуть ли не перед самым моим носом! Я сидела полуотвернувшись, как чурбан. Видя, что у него так ничего и не выходит, начал звонить и сообщать, что у него всё отлично и едет он уже в Макушино.

      Наболтавшись, мужчина опять покосился на меня и стал нервно жевать жвачку, энергично откидывая вниз нижнюю челюсть. «Так, готовится к наступлению. Сейчас начнёт со мной разговаривать», — пронеслось в голове. И тут он протянул своё издание и тихо вкрадчиво сказал: «Девушка, можно вам книжечку оставить?» Меня охватило такое возмущение: сколько ещё нас, россиян, будут пичкать всякой гадостью, промывать нашей молодёжи мозги сектантской ересью?! Эффективно потратив время в Петухово, они, видимо, едут теперь втирать о нравственности макушинским девочкам, вербовать в свои ряды школьниц и студенток? Хорошо устроились: работают в паре – на все возраста девочек и женщин, прикидываются обходительными кавалерами, знакомятся как бы невзначай, а потом втягивают в свою секту. «Нет, спасибо. Я уже давно поняла, что вас подмывает со мной на эти ваши темы поговорить», — громко отрезала я. Люди стали поворачиваться и с любопытством смотреть на мужчин. «Хороооошая-то тема…» — начал было он, но осёкся. И снова стал звонить, возбуждённо рассказывая о том, как сильно он болеет фарингитом. Дальше следовали имена мужчин, которые раскиданы по каким-то точкам. Из разговора я поняла: собеседник на том конце провода говорит, что у кого-то могут быть проблемы с законом, но мой сосед уверен: предъявить нечего… Голос агитатора был наглым и насмешливым.

       И тут зазвонил будильник на моём мобильном телефоне, который я заводила ещё на субботу и забыла отключить. Я схватила трубку и неожиданно для себя самой громко чеканно сказала: «Соколов! Я нашла тебе работу.  Рейс «Петухово — Курган», пункт — Макушино. Секта. Два. Принимай». Воркование моего соседа стало всё тише и тише и прекратилось. Всю оставшуюся дорогу он сидел настороженно. Его молодой товарищ ехал молча, не подавая признаков жизни.

       На макушинском кольце агитатор засуетился и собрался вставать. «Соколов! Как понял? Лови!» — снова отчеканила я в трубку. «Магистр нравственности» явно услышал меня и растерялся. Поспешно они с товарищем вышли из автобуса и стали озираться. На трассе, естественно, воображаемый Соколов и компания их  не ждали…

      Друзья, особенно подруги! Будьте осторожны. И ещё: научите детей не смотреть в глаза незнакомым подозрительным людям, не брать из их рук ни-че-го. Это может быть небезопасно…

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"