В школы — за порцией позитива!

В школы — за порцией позитива!

В школы — за порцией позитива!

    

      Психологи давно установили, что профессия педагога является одной из самых стрессовых. Но вместе с тем именно люди этого непростого ремесла получают больше всего радостных эмоций — от общения с детьми и молодёжью.

     Вот мы и ходим уже который год в разные учебные заведения за своей дозой радости. Но не только за ней. Иначе можно было бы просто съесть порцию мороженого! Мы проводим уроки гражданского воспитания.

      У нас уже появились знакомые учителя и куча детей, перед которыми мы несём ответственность. Об интересных вещах рассказывать приятно.

     Этот год щедр на юбилеи: 20 лет Совету Федерации, 20 лет Конституции. Учреждены День местного самоуправления и День парламентаризма.

    А ещё с 14 по 20 октября пройдёт Европейская неделя местной демократии. Это ежегодный проект под эгидой Совета Европы. В его рамках реализуются мероприятия, организуемые властью для широкой общественности. Цель – показать возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне.

     Курганская областная Дума очень продуманно подходит к этим проблемам. На нашем сайте oblduma.kurgan.ru есть целый раздел, посвящённый 20-летию основного закона страны.

     Там же реализуются интересные молодёжные мультимедийные проекты. Весной в викторине мы проверяли знания по истории российского парламентаризма. Сейчас изучаем Конституцию. Узнать свой уровень исторического знания можно, не покидая сайт областной Думы. Занимательные вопросы, приятное оформление и в подарок ещё и диплом в портфолио – почему бы не поучаствовать?

    

      Хорошей традицией стали Дни открытых дверей в региональном парламенте. Кто только у нас ни побывал: и гимназисты, и студенты, и активисты-общественники, и третьеклашки-пионеры в красных галстучках! И у всех горят глаза, когда они ходят по думским коридорам, рассматривают фотовыставку, фотографируются в кресле спикера, сидят в зале для заседаний… У них появляется интерес к тому, как власть работает. А ещё у ребят всегда много интересных идей: пусть и по-детски наивных, но имеющих рациональное зерно. Представляю, какой ажиотаж начнётся, когда у нас наконец появится свой музей! А работа по нему уже идёт вовсю.

    

      Новый учебный год молодые парламентарии начали с парламентских уроков. Весточки прилетели из разных районов. Назову некоторых.

     В Макушино Кристина Исаева встретилась с будущими светилами  медицины – студентами медицинского техникума.

     В Шадринске Наталья Колмогорова, как всегда, успела побывать одновременно в разных местах и пообщаться с разновозрастной аудиторией.

     Варгашинцы общались с Дмитрием Рестовым, который в среднюю школу №3 приходит уже в третий раз.

     Подопечными Ксении Коркиной оказались студенты экономического факультета КГУ специальности «Государственное и муниципальное управление».

    Педагогов Алексея Бурнашова и Александра Шпилёва, пожалуй, знает вся детвора их районов. Наши общественники регулярно проводят парламентские уроки.

    Приятно, что некоторые не просто воспользовались раздаточными материалами, полученными в аналитическом отделе облДумы, но и привнесли что-то своё. Александр Гайнулин провёл цикл занятий в Петуховском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства. А Ольга Соснина из Каргаполья разработала методические рекомендации для педагогов и активистов общественных организаций!

    Конечно, не всё проходит без сучка без задоринки.

    В первый учебный день мы с депутатом областной Думы Натальей Ивановной Костенко отправились в областной колледж культуры – к певцам, танцорам, музыкантам и художникам.

    После интеллектуального кроссворда, опроса и очень качественной лекции Натальи Ивановны удивить будущую богему было уже сложно. Моя подготовленная программа была смята, ещё не начавшись, желанием молодёжи бежать на улицу, на солнышко, к новым друзьям.

    Выход был найден спонтанно. Общие точки соприкосновения со студентами и педагогами я нашла на почве… журналистики! Оказывается, у них есть своя газета! А ещё они захотели участвовать в творческом конкурсе «Моя законотворческая инициатива», который проводит Дума.

    Справедливо, по-моему, сказал Дима Рестов, вернувшийся из Варгашей: «Теорию должен давать учитель, а не мы. Смысл наших визитов – закрепить уже имеющиеся знания, рассказать о своём опыте, ответить на вопросы. Педагогу  нужно к этому готовить ребят заранее».

     На мой взгляд, удачен формат клуба интересных гостей, какой постоянно работает в областной юношеской библиотеке. Он называется «Автограф».

      В общем, встречаться с молодёжью можно и нужно круглогодично.

     Ну, а те молодые парламентарии, кто игнорирует наши призывы, сами лишают себя порции позитива 🙂

 

Фото из архивов Общественной молодёжной палаты и Курганской областной Думы

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"