Блогер против мусора

Блогер против мусора

Блогер против мусора

К экологической акции «Блогер против мусора», инициатором которой стал топовый блогер, фотограф и путешественник Сергей Доля, присоединились молодые парламентарии Шадринска.

После очередного посещения дельты Волги он задался вопросом уборки мусора и высказал идею организовать масштабный субботник по всей России. Вот что он писал в своем блоге: «Я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди наc с вами». На этот призыв откликнулись тысячи человек со всей страны. Так зародилось движение «Блогер против мусора».

Наталья КОЛМОГОРОВА, председатель комиссии по законодательству Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе:

«В рамках года охраны окружающей среды проходит глобальный проект, который носит всероссийский характер – то есть сегодня и завтра люди выйдут на улицы и будут убирать мусор в своем городе. Очень приятно осознавать то, что когда мы начали развивать этот проект, откликнулись все учебные заведения, откликнулись многие жители города, молодежные организации, предприятия – все были согласны с тем, что необходимо очистить наш город от мусора».

Ребята из Шадринского техникума профессиональных технологий и политехнического колледжа убирали мусор на спортивной площадке, которая недавно была открыта в бору. С сожалением приходится констатировать, что люди не соблюдают здесь чистоту, несмотря на то, что многие приходят на площадку заниматься или просто отдыхать.

Наталья КОЛМОГОРОВА:

«Конечно, ребята будут прибирать ее систематически, но хотелось бы призвать жителей города, которые будут посещать эту площадку к тому, чтобы они держали ее в чистоте, потому что именно они сюда вернутся, будут здесь заниматься спортом, либо просто мамочки будут гулять с детьми».

Представители молодежных объединений занимались не только уборкой мусора, но и покраской спортивных снарядов, которые еще недавно имели серый, неприглядный цвет.

Студенты ШГПИ навели порядок в Сквере революции и на набережной. За финансово-экономическим и медицинским колледжами закреплены участки, прилегающие к их учебными корпусам.

Валентина БОРМОТОВА и Илона ФИЛАТОВА, учащиеся Шадринского техникума профессиональных технологий:

«Мы каждый год убираем территории, находящиеся рядом с нашим училищем, а также и Воскресенское кладбище. Два года мы уже являемся участниками волонтерского движения — нам нравится очищать город, кроме того, здесь очень много общения. Мы считаем, что с пользой проводим время – ведь надо стараться, чтобы наша земля была чистой».

По информации Shadr.info

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"