На долгую добрую память

На долгую добрую память

На долгую добрую память

      Молодые парламентарии помогли опубликовать мемуары участника Великой Отечественной войны.

                 

           Книга «Моя Победа» — это подборка воспоминаний Павла Зотеевича Лазарева, человека уважаемого в Варгашинском районе. Он родился в селе Просеково, храбро воевал на фронте в составе 22-ой воздушно-десантной бригады. На Сталинградском фронте получил тяжёлое ранение. После госпиталя в 1943 году вернулся в родное село, работал агитатором в колхозе «Красное знамя», выпускал стенгазеты. Был награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», медалью Жукова и другими наградами. Через его трудовую биографию красной нитью прошла журналистика. Именно ему первому в Варгашинском районе было присвоено звание «Почётный селькор газеты Маяк».

        — Павел Зотеевич писал мемуары и очень хотел их опубликовать. Но не успел: в 2007 году он умер, — рассказал Дмитрий Рестов, заместитель председателя Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе. – Ирина Бородина, ныне – исполняющая обязанности редактора Варгашинской районной газеты «Маяк», знала его семью. В 2010 году она предложила общественному молодёжному Совету при Главе Варгашинского района принять участие в публикации сборника. В то время я тоже был членом этого Совета. Мы набрали текст, сделали макет. Но дело застопорилось из-за отсутствия средств для опубликования материалов. Спустя несколько лет наша инициатива получила второе дыхание. Воспоминания были изданы при поддержке региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» и лично её председателя Станислава Бессонова.

        Читатель найдёт в книге, изданной тиражом 100 экземпляров, воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, об участии бойца Лазарева в Сталинградской битве, о жизни после сражений. Организаторы утверждают, что сборник поступит в школьные музеи и сельские библиотеки района.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"