Первое заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Первое заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Первое заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

состоялось сегодня, 28 июня, на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Мероприятие было приурочено ко Дню молодежи России.

В ходе заседания, прошедшего  в режиме селекторной связи с регионами, выступил координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Борисов.

Как отметил сенатор, члены Палаты прошли серьезный отбор и по праву представляют регионы в молодежном законодательном органе. «Ваша задача – выступать модераторами молодежного формата, показывать пример».

Александр Борисов высказался за создание во всех регионах России молодежных органов власти: правительств и парламентов. «Сейчас в Палате молодых законодателей 106 членов, а должно быть 166, как в Совете Федерации. Один представитель — от исполнительной власти, второй — от законодательной. Проблема в том, что в каких-то регионах нет молодежных парламентов, в каких-то отсутствуют молодежные правительства. Нужно сделать так, чтобы они были во всех регионах».

Парламентарий подчеркнул, что работа в рамках Палаты  позволит молодым парламентариям повысить свою квалификацию законодателей. «Вам предстоит работать над настоящими законами. За вами – Совет Федерации, члены СФ, являющиеся субъектами законодательной инициативы. Мы будем вместе поднимать актуальные вопросы, работать надо ними и доводить эту работу до логического завершения – до готовых законопроектов».

В ходе обсуждения члены Палаты выступали с различными предложениями по оптимизации ее работы. Предлагалось создать при Палате экспертно-консультативный совет, выстроить активное взаимодействие с региональными молодежными парламентами. Участники заседания выступали с инициативами ввести систему оценки эффективности членов палаты, распределить их обязанности в соответствии с принадлежностью к федеральным округам, формировать кадровый резерв Палаты.

В ходе дискуссии выступили  член Палаты от Иркутской области Нелли Кудрявцева, член Палаты от Челябинской области Николай Бурматов, член Палаты от Красноярского края Алексей Колпаков, депутат Шигарского района Томской области Сергей Еремин, депутат городской Думы арзамасского района Нижегородской области Сергей Рыбаков, депутат городской Думы Ставрополья Кирилл Кузьмин, депутат городской Думы Салехарда Денис Теленков и другие.

Подводя итоги заседания, сенатор подчеркнул, что состоялся очень полезный, эффективный разговор. «Уверен, что Палата молодых законодателей займет достойное место в системе органов государственной власти страны».

 *         *         *

Палата молодых законодателей при Совете Федерации создана в качестве постоянно действующего консультативного органа при Совете Федерации. Основными задачами Палаты молодых законодателей является содействие деятельности СФ в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи; выработка рекомендаций и подготовка предложений по законодательному решению проблем, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

Палата формируется из молодых депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и/или представительных органов муниципальных образований в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

Органы государственной власти субъектов РФ направляют в состав Палаты по два молодых депутата: по одному от законодательного (представительного) и от исполнительного органов государственной власти субъекта РФ.

Отметим, что в заседании из студии Главного управления МЧС России по Курганской области приняли участие двое членов Палаты молодых законодателей от Зауралья — Евгений Волынец (делегат от Курганской областной Думы и Общественной молодёжной палаты) и Армэн Хачатурян (делегат Правительства Курганской области и Молодёжного правительства Курганской области), а также Станислав Бессонов.

По информации Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"