ШТРАФОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

ШТРАФОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

ШТРАФОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Общественная молодёжная палата выразила своё мнение по поводу предложения депутатов Курганской городской Думы об увеличении «мусорных» штрафов.


 

Напомним, что народные избранники предложили многократно увеличить размеры штрафов за нарушение правил благоустройства, засорение улиц и общественных мест. Законопроект был представлен на рассмотрение членам комитета по законодательству и государственному строительству областной Думы. В настоящее время идёт общественное обсуждение этой инициативы.

В Кургане за 2010 год – первое полугодие 2012 года за нарушение правил благоустройства составлено 355 протоколов, за засорение улиц и общественных мест – всего 26, в то время как город не может похвастаться особенной чистотой. Для сравнения: во втором по значимости городе Зауралья Шадринске сотрудниками полиции и администрации выявлены 371 и 3348 (!) правонарушений соответственно. Значит, главная причина – в неспособности уполномоченных должностных лиц исполнять возложенные на них полномочия.

На заседании молодёжного парламента по этому вопросу разгорелась жаркая дискуссия. Делегаты Шадринска рассказали, как «мусорный» вопрос решается в их городе.

— Горожане приобретают специальные жёлтые пакеты, в стоимость которых уже входит вывоз мусора, — поделилась Наталья Колмогорова. — Мы складываем бытовые отходы только в эти мешки, выставляем возле домов, и их регулярно вывозят коммунальные службы. Надо приучать людей к порядку!

— Правда, не все хотят приобретать жёлтые пакеты, — констатировал Роман Сергеев. – Иногда мусор сваливают в другие места, его не вывозят, и в результате образуются несанкционированные свалки.

Евгений Волынец, депутат Далматовской городской Думы и председатель комиссии по законодательству молодёжной палаты, сообщил, что в городе Далматово также пытаются решить проблему с вывозом мусора цивилизованно – его выставляют в мешках в определённых местах. А в Белозерском районе даже существовала практика вывоза отходов по талонам.

— Через некоторое время прокуратура посчитала это незаконным предпринимательством, и запретила выдачу талонов, — поделился Алексей Бурнашов, депутат Белозерской сельской Думы.

Немало претензий высказали члены Общественной молодёжной палаты в адрес коммунальщиков, которые не вывозят мусор вовремя и приезжают в частный сектор Кургана в обеденное время, когда никого нет дома. Кроме того, на улицах остро не хватает мусорных баков, а в праздничные дни к уже установленным урнам просто не подступиться из-за отходов, наваленных вокруг.

Молодые парламентарии решили поддержать законодательную инициативу Курганской городской Думы и рекомендовали обратить особое внимание на выполнение уполномоченных органов своих обязанностей по уборке территорий от мусора и исполнению закона. Свои пожелания члены молодёжной палаты направили в областную Думу.

Добавим, что к этому вопросу парламентарии обратятся ещё не раз. Участвовавший в обсуждении Михаил Болтнев, председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Курганской городской Думы, заинтересовался опытом муниципальных районов и предложил членам Общественной молодёжной палаты провести круглый стол. После широкого общественного обсуждения законопроект будет вновь рассмотрен депутатами регионального парламента.

Ксения Фёдорова,

пресс-секретарь Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"