Туристический бизнес

Туристический бизнес

Туристический бизнес

может и должен стать еще одним источником пополнения бюджета.

Единственным пунктом повестки дня совместного заседания Курганской областной и Далматовской районной дум стало обсуждение вопроса о развитии внутреннего туризма в Зауралье.

В очередной раз рассмотреть проблемы и перспективы развития туристической отрасли в Зауралье парламентарии решили с выездом «на место». Судьба уникальной святыни зауральской земли – Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря требует пристального внимания всех органов власти. Принять участие в обсуждении темы были приглашены депутаты Далматовской районной Думы, Курганской и Далматовской городских дум, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти по Курганской области,  представители общественных молодежных объединений.

Курганская область и, в частности, Далматовский район обладают большим туристическим потенциалом. Интерес представляют памятники истории и культуры, территории с уникальными природными и лечебными ресурсами, здесь располагается несколько уникальных лечебных озёр для организации санаторно-курортного лечения и восстановительного отдыха. Только объектов культурного наследия в Зауралье около двух тысяч. Таким образом при грамотном использовании этого богатства, туристический бизнес может стать еще одним источником финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.

При этом существуют проблемы, препятствующие развитию туризма в Курганской области. В первую очередь к ним относится низкий уровень развития туристской индустрии и сервисных услуг, оказываемых туристам. Часто отсутствует самое элементарное. Недостаточно количество гостиниц. Оставляет желать лучшего дорожно-транспортная инфраструктура. Многие памятники культурно-исторического значения практически разрушены или требуют срочного проведения восстановительных работ. Не избежал этой участи и Далматовский монастырь.

По мнению парламентариев, для модернизации и развития туристической отрасли в регионе необходимо обеспечить приток как бюджетных, так и частных инвестиций, сохранить уникальные историко-культурные объекты и сеть оздоровительных комплексов. В свою очередь  это приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению доходов бюджетов всех уровней.

Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров уверен, что в настоящее время необходимо обратить внимание на создание условий развития внутреннего и въездного туризма. Следует проводить активную рекламную и информационную кампанию, направленную на формирование положительного имиджа области. В настоящее время в Курганской области осуществляют деятельность более пятидесяти турагентств. Однако они занимаются в основном реализацией путевок по другим субъектам Российской Федерации и в зарубежные страны.

Федор Ярославцев, депутат регионального парламента по данному избирательному округу, считает, что без создания необходимой инфраструктуры говорить о развитии туризма в Зауралье бессмысленно.
— Нужны гостиницы, пункты качественного питания, дороги, по которым не стыдно ни самим проехать, ни гостей провезти. И здесь, по мнению Федора Викторовича, без инвесторов не обойтись.

О необходимости сохранения исторических памятников, воспитания у юных зауральцев чувства гордости за свою малую родину, говорили председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Сажин и заместитель председателя комитета по социальной политике Юрий Ярушин.

В соответствии с программой мероприятия участники встречи посетили Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, а также  районный краеведческий музей.

В выездном заседании приняли участие лидеры молодых парламентариев Зауралья — Евгений Волынец и Станислав Бессонов. Для последнего туризм является полем основной профессиональной деятельности (в качестве туроператора).

Подготовлено по материалам Пресс-службы Курганской областной Думы

Фото Ильи Карпенко

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"