Допросили с пристрастием…

Допросили с пристрастием…

Допросили с пристрастием…

      Расиль Ахатов, член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе, встретился со старшеклассниками щучанской средней школы №3.

      Для того, чтобы пообщаться с ребятами, Расиль специально взял отгул и приехал в родной город из Челябинска, где он работает в службе авиационной безопасности аэропорта.

     Будущие выпускники выразили озабоченность необходимостью сдавать Единый государственный экзамен, который, по мнению ребят, зачастую превращается в лотерею и не отражает истинной глубины знаний.

      — Молодые люди интересовались, что такое молодёжный парламентаризм, чем занимается Общественная молодёжная палаты при областной Думе, как принимаются законы и все ли они выполняются на практике, — рассказал Расиль. —  Школьники спрашивали, чем отличаются полномочия депутатов сельской Думы от полномочий их коллег из регионального и федерального законодательного органа власти. Я рассказал, что стать муниципальным депутатом сегодня можно уже с 18 лет и таким образом участвовать в решении актуальных проблем своей малой родины. Старшеклассники, в свою очередь, поделились мнением, что депутатам сельских поселений нужно предоставить больше полномочий.

      Отметим, что встречи с учащейся молодёжью, или уроки парламентаризма, — это давняя традиция зауральских парламентариев. Эти занятия направлены на повышение правовой грамотности и стимулирование активной гражданской позиции молодого поколения. В нынешнем году парламентские уроки посвящаются новому государственному празднику – Дню российского парламентаризма. Кстати, проверить свою эрудицию можно в режиме on-line прямо на сайте Курганской областной Думы, приняв участие в викторине: http://www.oblduma.kurgan.ru/services/quiz/index.php. Интересно, что на сегодняшний день тест прошли уже 102 посетителя сайта и только один набрал максимальное количество баллов!

Фото из архива Расиля Ахатова.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"