Мост между поколениями

Мост между поколениями

Мост между поколениями

     Члены Общественного молодёжного совета при Петуховской районной Думе почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и отдали дань уважения ветеранам и труженикам тыла.

      Молодые парламентарии поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Как сообщает официальный портал патриотической акции http://moypolk.ru, на сегодняшний день по всей стране в полк записалось 25 504 человека. Петуховская молодёжь собрала по крупицам фотографии и ценную информацию о своих земляках, участвовавших в войне. И хотя основные торжества прошли на центральной площади в городе Петухово, населённые пункты района тоже не остались в стороне.

      — Мы провели патриотическую акцию в селе Пашково, выйдя к обелиску на построение с портретами наших героев, — поделилась Татьяна Оленёва, председатель молодёжного парламента. — Планируем и дальше собирать информацию о других бойцах и передать все данные в школьный музей. Очевидцев тех событий всё меньше и меньше, хочется сохранить их воспоминания для потомков. Да и детям нравится узнавать новое об истории.

      К слову сказать, в Петуховском районе осталось всего 18 ветеранов Великой Отечественно войны. Вместе с теми, кто в свои 90 с лишним лет по-прежнему «в строю», 9 мая молодёжь возложила венки к стеле. Кроме этого, состоялась патриотическая акция «Георгиевская лента», в которой принимала участие Екатерина Лапухина. После торжественного митинга члены молодёжных общественных организаций провожали ветеранов до дома.

      Накануне всенародного праздника молодые парламентарии сделали немало полезных дел. Так, Абай Кушкумбаев стал участником районного автопробега, посвящённого 68-ой годовщине со Дня Победы. Маршрут участников пробега, среди которых – студенты Петуховского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства и активисты общественных организаций, связал три населённые пункта: посёлок «курорт Озеро Медвежье», деревню Утчанка и село Новогеоргиевка 2-я. Ребята поздравляли ветеранов и помогали им по хозяйству.

     Примечательно, что в 2012 году члены молодёжного парламента при Курганской областной Думе стали организаторами курганского этапа эстафеты памяти Уральского федерального округа на легендарных ретро-автомобилях «Победа». За 9 дней путешествия участники автопробега посетили 11 городов в пяти регионах Урала!

     А накануне 9 Мая в Утчанке прошёл субботник по уборке территории обелиска. Когда-то давным-давно на плитах размещались имена погибших солдат. Надписи требовали ухода, по чьей-то злой воле героев попросту закрасили – так проще! Молодёжь попыталась эти списки восстановить.

     — Выбирали фамилии наших земляков из Книги памяти, расспрашивали жителей села – очень кропотливое дело! — поделилась Татьяна Оленёва. – Перечень фамилий отдали в районный военкомат на сверку. А плиты планируют восстановить к следующему празднованию Дня Победы.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"