Две войны раскрывают тайны

Две войны раскрывают тайны

Две войны раскрывают тайны

      Уникальные находки военных времён экспонируются в Петуховском историческом музее.

      Как рассказал Александр Гайнулин, организатор выставки, заместитель руководителя Шумихинского поискового отряда «Следопыт» и член Общественной молодёжной палаты при областной Думе, эти экспонаты  были обнаружены поисковиками в Карелии в рамках «Всероссийской Вахты памяти». Среди представленных находок — личные вещи бойцов и фрагменты вооружения времён советско-финской и Великой Отечественной войн.

      —   Александр уже во второй раз предоставляет возможность петуховцам прикоснуться к тайнам истории, — поделилась хранитель фонда музея и член молодёжного парламента при Петуховской районной Думе Анастасия Квашнина. — В первый раз предметы экспонировались в 2010 году и пользовались огромным успехом среди школьников и туристов. Сегодня коллекция пополнилась, и здесь можно увидеть осколки, вынятые из тел погибших бойцов, зеркальце убитой медсестры и даже немецкую флягу из кокоса для южных условий ведения боя!

       Как обещают организаторы, выставка будет работать в течение года, чтобы как можно больше людей узнали о великой истории своей страны и подвиге её героического народа.

Фото автора.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"