А вы хотите в гости?

А вы хотите в гости?

А вы хотите в гости?

      Курганская областная Дума гостеприимно распахнула двери для учащейся молодёжи.

     Урок парламентаризма для учеников 10 «А» класса курганской школы № 38 провёл начальник аналитического отдела аппарата областной Думы Денис Кошкаров. Образовательные встречи для молодого поколения стали традицией в региональном парламенте. Сотрудники аппарата рассказывают об истории и современности парламентаризма в Зауралье и России, о работе Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

     На этот раз День открытых дверей был посвящён новому профессиональному празднику народных избранников — Дню российского парламентаризма. Помимо лекционного занятия в конференц-зале и увлекательной экскурсии по коридорам власти, гостям показали фотоэкспозицию «События. Факты. Люди». Она посвящена двум знаменательным датам: 20-летию Конституции и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Автор выставки — главный специалист пресс-службы Илья Карпенко — воссоздал уникальную галерею архивных документов, фотографий, инфографики, очень тонко и интеллигентно передал атмосферу времени, дух динамичной, во многом противоречивой эпохи.

     — Фотовыставки и раньше проходили в региональном парламенте: сначала — к 100-летию, потом — к 105-летию первой Государственной Думы, — сообщил ребятам Денис Александрович. — Но эта экспозиция особенная. Здесь впервые рассказывается о зауральских депутатах, которые на заре XX века вошли в состав первой Государственной Думы.

      — Встреча очень интересная, познавательная, — поделилась Любовь Владимировна Рогоза, классный руководитель 10 «А». — Дети получили возможность посмотреть своими глазами, как работает парламент. Мы испытываем недостаток такой нужной информации, телевидение и интернет не дают ответов на все вопросы. Как здорово, что нам удалось всё это увидеть, послушать, пообщаться!

    А вот десятиклассница Елизавета Селивёрстова призналась, что мечтает писать законы: полезные и нужные людям. Только не знала, как это делается. Для такой молодёжи с активной гражданской позицией областная Дума проводит региональный этап всероссийского творческого конкурса «Моя законотворческая инициатива». Уже осенью будет дан старт очередному интеллектуальному состязанию. Принять в нём участие и призвали школьников. А пока можно проверить свои знания и посоревноваться с друзьями в Интернет-викторине «История российского парламентаризма», которая размещена на сайте областной Думы: http://www.oblduma.kurgan.ru/services/quiz/index.php

 

Фото Ильи Карпенко.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"