Чтобы семья не стала браком

Чтобы семья не стала браком

Чтобы семья не стала браком

     В Зауралье каждая вторая семья распадается уже в первые годы супружества.

    

      Такую страшную цифру привели специалисты Управления ЗАГС Курганской области на заседании круглого стола-дискуссии «Ответственное родительство – крепкая семья – защищённое детство». Встреча состоялась в Курганском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Примечательно, что 50 лет назад регистрировались лишь 4% разводов, но даже это считалось в обществе чем-то из ряда вон выходящим.

     Сегодня ситуация в корне изменилась. По данным социологического исследования, почти четверть опрошенных назвали свою семейную жизнь, в том числе рождение детей, «досадной случайностью». На фоне этого уродливой неизбежностью выглядит социальное сиротство, в основе которого, прежде всего, — безответственное родительство. Специалисты подсчитали количество детей с поломанными судьбами и ужаснулись.

     — Только по официальным данным, в современной России – 700 тысяч сирот, из них – 5400 зарегистрированы в Курганской области, — подчеркнула Наталья Леонова, член Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

      Она провела своё исследование, в ходе которого пришла к мысли, что общество должно быть нетерпимо к асоциальному поведению нерадивых родителей. Наталья предложила рассмотреть возможность их принудительного лечения от алкоголизма. В продолжение темы проректор по воспитательной работе Курганского госуниверситета Татьяна Фролова упомянула о том, что в вузе на очной форме обучаются 139 молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Из них только 24 человека – круглые сироты! Иными словами, более 80% ребят являются сиротами при живых матери и отце!

     Тем не менее, семья во все времена остаётся островком стабильности и уюта: 80% этих же респондентов признались, что семейная форма имеет будущее. Существует множество гражданских инициатив и государственных мер поддержки семьи и охраны детства.

     — У нас достаточно полно разработана правовая база, приняты законы и целевые программы, направленные на предоставление бюджетных субсидий молодым семьям на приобретение жилья. Оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным семьям, — констатировал Владимир Хабаров, Председатель Курганской областной Думы.

     Среди мер социальной поддержки многодетных семей — бесплатное предоставление земельных участков для жилищного строительства. Более 500 семей уже воспользовались этим правом. А 23 апреля региональный парламент принял в первом чтении закон о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение автотранспорта семьям, которые воспитывают десять и более несовершеннолетних детей. Сегодня также решается вопрос о введении для них налоговых льгот. Существенную поддержку из областного бюджета получают семьи, которые усыновляют или удочеряют детей-сирот.

     — При этом нас не может не беспокоить рост детской безнадзорности и сиротства, рост уровня преступности на семейно-бытовой почве, — поделился Владимир Петрович. – В молодёжной среде понятие «семья» подменяется понятиями «партнёрство» и «сожительство вне брака». Такие союзы недолговечны.

     Совершенствование помощи многодетным и молодым семьям нашли отражение в Послании Президента к Федеральному Собранию. По инициативе Президента недавно принята Национальная стратегия действий в интересах детей. Примечательно, что в подготовке плана реализации стратегии в Курганской области активное участие приняли члены Общественной молодёжной палаты. Молодые парламентарии Зауралья также вступают в состав попечительских советов при детских домах и участвуют в судьбе воспитанников. Сами депутаты тоже не остаются в стороне от этого вопроса. Так, в работе попечительского совета при Житниковском детском доме Каргапольского района участвуют Сергей Князев, заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению областной Думы, и Ольга Соснина, член молодёжного парламента.

     Другое направление нашей работы – это законотворческие инициативы. Молодые парламентарии провели анализ законодательства и на своём заседании 18 апреля представили проект закона «О постинтернатном сопровождении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курганской области». Дело в том, что выйдя из стен детских домов, бывшие воспитанники часто теряются в жизни. Порой они не знают элементарных вещей потому, что не жили самостоятельно, их не учили планировать свой бюджет, не рассказывали, в какие службы можно обратиться, где оплачивать коммунальные услуги, не привили элементарных навыков самообслуживания. Ситуация иногда доходит до абсурда. Члены палаты рассказывали о молодом человеке, который, после выпуска из детского дома, месяц жил без горячего питания в полученной от государства квартире, так как не умел включать газовую плиту! Поэтому молодые парламентарии считают, что необходимо развивать институт постинтернатного сопровождения воспитанников. Иными словами, постинтернатное сопровождение – это форма социальной помощи выпускникам детских домов. Она оказывается по заявлению этих ребят, безвозмездно для них, на основании договора между органами социальной помощи населению и попечительства, постинтернатным помощником и выпускником.

     Ещё одной инициативой молодёжной палаты является внесение дополнений в областной Закон «О бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области». Сегодня уже существует список  категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Это малоимущие, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза и Социалистического труда, дети-сироты и другие. Мы предлагаем дополнить этот перечень такой категорией, как многодетные семьи.

     Помимо законотворческой деятельности, наши активисты занимаются информационной работой. Мы — единственный молодёжный парламент на Урале, у которого есть собственный информационный портал, та интерактивная платформа, где свободно можно выразить своё мнение и создать свою социальную микроплощадку. Из наиболее свежих информационных проектов мне хочется рассказать о четырёх.

      1. Молодёжный парламент выпустил буклет «Меры поддержки многодетных семей в Курганской области». Данные о вариантах помощи таким семьям разбросаны по нормативным актам, ими занимаются разные ведомства. И это затрудняет поиск необходимой информации. Теперь обо всех льготах можно узнать в одном месте.

     2. Другой буклет содержит основные меры поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отличный путеводитель по законодательству для тех, кто не имеет времени самостоятельно пролистывать кипы документации!

    3. Интересной информационной программой содействия молодёжи в обеспечении жильём является «Свой дом». Её цель — создать доступную базу жилищных программ, строительных проектов и технологий, что существенно снизит затраты на строительство жилья, особенно в сельской местности.

     4. Для защиты детства и формирования ответственного родительства издана при поддержке уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе Курганской области детская книга стихов «Азбука безопасности» — полезные советы детям в различных жизненных ситуациях. На заседании Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области было отмечено, что можно предотвратить преступления с участием несовершеннолетних, если самих детей в игровой и запоминающейся форме информировать о правилах безопасного поведения.

      … Возвращаясь к разговору о том, чтобы супружество вдруг не стало браком, приведу те составляющие счастливой семейной жизни, которые называли участники круглого стола: доверие, умение прощать, взаимное уважение, понимание, ответственность, любовь и … дети — дети как основа семьи!

 Фото Ильи Карпенко.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"