Парламентарии, к доске!

Парламентарии, к доске!

Парламентарии, к доске!

      В течение апреля в учебных заведениях Курганской области будут проходить необычные уроки – встречи с депутатами регионального парламента и членами Общественной молодёжной палаты.

       Вчера, на очередном заседании, молодые парламентарии получили комплекты книг, брошюр и дисков с методическими рекомендациями и большой подборкой по истории законодательной власти. Парламентские уроки посвящены сразу трём знаменательным датам: 20-летию Конституции и Федерального Собрания, а также Дню российского парламентаризма. Отметим, что последний праздник установлен федеральным законом и отмечается впервые. Во встречах с учащейся молодёжью по всей стране принимают участие народные избранники всех уровней: депутаты Государственной Думы, региональных и муниципальных парламентов, члены Совета Федерации.

     На заседании 18 апреля перед членами молодёжной палаты выступил Денис Кошкаров, кандидат исторических наук, начальник аналитического отдела аппарата Курганской областной Думы. По его мнению, занятия будут содействовать повышению правовой культуры и становлению гражданского самосознания подрастающего поколения. Парламентские уроки хорошо встроятся в систему занятий по обществознанию, праву и классных часов.

     В Зауралье традиция проведения таких уроков зародилась ещё в 2006 году, когда отмечали столетие со дня образования Государственной Думы в России. Члены Общественной молодёжной палаты проводят занятия со школьниками и студентами в разных формах: лекции, дебаты, деловые игры, викторины и конкурсы. Чем удивят молодые активисты в этом году? Мы следим за развитием событий.

Фото Марины Падериной.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"