Ремесленники в законе

Ремесленники в законе

Ремесленники в законе

     В Зауралье в скором времени появится закон о поддержке народных художественных промыслов и ремёсел.

     Об этом проинформировала вчера на заседании Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе Екатерина Панькова, член комиссии по социальной политике и рабочей группы по подготовке проекта закона.

     Инициатива молодых парламентариев, пройдя долгий путь, нашла отклик у депутатов областной Думы. 10 апреля она была рассмотрена комитетом по социальной политике под председательством Александра Сапожникова и рекомендована для принятия областной Думой в первом чтении 23 апреля.

    Проблема поддержки мастеров, занимающихся производством уникальных предметов народного искусства, актуальна для нашего региона. Зауралье издавна широко славится своими талантами. Резьба по дереву и камню, художественная ковка, изделия из бересты, бисеро- и кружевоплетение – нам есть что показать как местным жителям, так и туристам. Не только в России, но и за рубежом, например, известна продукция предприятия народных художественных промыслов «Канашинские ковры» из Шадринского района. К слову, ковёр работы канашинских мастериц хранится в Королевской галерее в Лондоне!

     Ещё в 2009 году члены Общественной молодёжной палаты начали самостоятельно разрабатывать проект закона и провели круглый стол с участием мастеров декоративно-прикладного искусства и специалистов, занимающихся исследованием и поддержкой народного творчества. На повестку был вынесен вариант законопроекта. Молодые парламентарии учли замечания и предложения работников культуры в своей дальнейшей работе. Активисты обратились к депутатам областной Думы с просьбой поддержать их инициативу. Была создана рабочая группа, которую возглавила Татьяна Киселёва. В итоге был подготовлен проект закона, который внесли в Думу.

     — Сегодня в Зауралье не существует закона, подтверждающего деятельность и статус мастеров Зауралья, — рассказала Екатерина Панькова. – Мы хотим определить роль органов власти в развитии народных промыслов, закрепить на законодательном уровне поддержку учебных заведений, готовящих мастеров и ремесленников. Художники могут участвовать в целевых программах, получать поддержку органов местного самоуправления Необходимо расширить реестр, в котором должны быть перечислены все виды деятельности. Надеемся, что уже в ближайшее время закон будет принят и вступит в силу.

.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"