Состоялось I заседание ММПА СНГ

Состоялось I заседание ММПА СНГ

Состоялось I заседание ММПА СНГ

Азербайджанский депутат избрана координатором Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

На открытии выступил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Алексей Сергеев. Он поприветствовал молодых парламентариев и пожелал им успехов в работе.

В своей приветственной речи он отметил, что общаться и обмениваться мнениями они теперь смогут на странице нового сайта МПА СНГ: «Сайт приобрел новое лицо. Теперь это также платформа для общения».

Далее было зачитано Приветствие Валентины Матвиенко участникам первого заседания ММПА:

Дорогие друзья!

От имени Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств приветствую вас и поздравляю со знаковым событием, каким несомненно является первое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.

Символично, что эта организация была учреждена в год 20-летия МПА СНГ, деятельность которой направлена на развитие всестороннего взаимодействия между нашими странами и которая за эти годы зарекомендовала себя как авторитетная международная площадка.

С Молодежной межпарламентской ассамблеей у нас связаны большие ожидания. Решение о ее создании принималось с учетом возрастающей роли молодежи в общественно-политических процессах, ее стремления к активному участию в жизни общества, управлении делами государства, межгосударственной деятельности.

Мы рассматриваем молодежный парламентаризм не только как форму самостоятельного участия молодежи в решении конкретных проблем, но и как хорошую школу, которая поможет вам в теории и на практике овладеть навыками самоорганизации, приобрести ценный управленческий опыт.

Выражаю уверенность, что Молодежная межпарламентская ассамблея сможет стать эффективным инструментом обеспечения диалога между молодежью и представителями органов власти государств — участников СНГ по широкому спектру вопросов, а ее деятельность будет способствовать повышению правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения, развитию отношений мира, дружбы и сотрудничества, укреплению межкультурных и интеграционных связей.

Уважаемые молодые парламентарии! Вы являетесь представителями миллионов юношей и девушек ваших стран, и на вас ложится большая ответственность за отстаивание их прав и интересов при принятии решений МПА СНГ. Мы же в своей работе будем рассчитывать на вас как на помощников, коллег и партнеров по широкому кругу вопросов.

Желаю вам плодотворной работы, взаимопонимания и ярких впечатлений от пребывания в Санкт-Петербурге. А вашему «кораблю» под названием «Молодежная межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств» — большого плавания!

В заседании участвовали молодые политики – представители парламентов государств Содружества. Перед началом заседания участники решили организационные вопросы. Координатором Молодежной межпарламентской ассамблеи единогласно избрали депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Севиндж Фаталиеву. Ответственным секретарем ММПА СНГ стала Маргарита Сафарова.

Молодежная межпарламентская ассамблея станет новым постоянно действующим консультативным органом Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

ММПА СНГ будет содействовать с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ в осуществлении законотворческой деятельности и принятии решений, затрагивающих права и законные интересы молодежи стран СНГ; разрабатывать рекомендации в отношении государственных и межгосударственных социально-экономических и общественно-политических процессов СНГ.

По материалам Пресс-службы межпарламентской ассамблеи СНГ

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"