Кто на новенького?

Кто на новенького?

Кто на новенького?

     Общественная молодёжная палата при областной Думе рекомендует направить своего представителя в Палату молодых законодателей при Совете Федерации.

       Ещё в конце прошлого года Совет Федерации утвердил Положение о новом федеральном молодёжном консультативном органе. Его координатором является Светлана Журова, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и председатель Всероссийского общественного объединения «Единое молодёжное парламентское движение России».

      Согласно Положению о молодёжной палате, войти в неё могут депутаты законодательных (представительных) органов власти в возрасте от 18 до 35 лет — по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: один — от органа законодательной власти, другой – от исполнительной.

     — Уверена, что Палата молодых законодателей будет способствовать созданию условий для развития движения молодых депутатов России и выстраиванию целостной системы молодёжного парламентаризма в стране, — считает Светлана Журова.

      Основными функциями членов Палаты станут мониторинг законодательства, участие в парламентских мероприятиях по проблемам молодёжи, популяризация идей парламентаризма, взаимодействие с международными молодёжными общественными объединениями для обмена опытом в решении актуальных проблем молодого поколения. Кандидат от законодательного органа власти утверждается его председателем из числа вынесенных на рассмотрение молодёжным парламентом.

      В Общественной молодёжной палате при Курганской областной Думе соответствуют выдвигаемым требованиям трое молодых депутатов муниципального уровня. Алексей Бурнашов, член комиссии по социальной политике, делегирован в молодёжный парламент Белозерской районной Думой. Он является преподавателем Белозерской детско-юношеской спортивной школы, а самое главное – имеет опыт депутатской деятельности и работы с молодёжью. Ольга Соснина, депутат Каргапольской поселковой Думы, работает методистом отдела образования районной администрации и также является членом комиссии по социальной политике в Общественной молодёжной палате при областной Думе. Она входит в состав попечительского совета при Житниковском детском доме Каргапольского района. Муниципальным депутатом является и лидер молодёжного парламента Зауралья Евгений Волынец. Он хорошо зарекомендовал себя в Далматовской городской Думе, второй созыв работает в Общественной молодёжной палате. В 2012 году Евгений отмечен престижной наградой на конкурсе представительных органов муниципальных образований Курганской области в номинации «Лучший депутат представительного органа поселения».

           Вопрос о рекомендации Председателю Курганской областной Думы Владимиру Хабарову кандидатуры члена Палаты молодых законодателей планируется рассмотреть на заседании молодёжного парламента 18 апреля. А первое заседание федерального молодёжного органа при Совете Федерации состоится уже весной.

Фото Ильи Карпенко.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"