В парламент – с третьего класса!

В парламент – с третьего класса!

В парламент – с третьего класса!

      Вчера в Курганскую областную Думу пришли необычные гости: уже ставший традиционным День открытых дверей состоялся для учеников начальных классов.

       Узнать о законотворческом процессе захотели воспитанники двух образовательных учреждений города Кургана: школы №29 и гимназии №30. Большинство из них пришли в ярких красных галстуках, так как являются членами Курганской пионерской организации, которая и выступила инициатором встречи. Гидом для маленьких граждан по коридорам власти и парламентской истории стал начальник аналитического отдела аппарата областной Думы Денис Кошкаров. Он отметил, что несмотря на юный возраст, школьники показали высокий уровень знаний того, над чем работают депутаты областной Думы и в чём заключается отличие власти законодательной от исполнительной.

      Школьники задавали многочисленные и подчас неожиданные вопросы. Их интересовали количество принятых законов, льготы для многодетных семей, возможности получения информации о Думе в сети Интернет. Ребята также спрашивали, сколько часов в день работают депутаты и кем они являются по профессии. Сотрудники аппарата ответили на все интересующие вопросы, провели экскурсию по кабинетам, показали фотоэкспозицию о работе законодательного органа власти, рассказали об Общественной молодёжной палате и тех конкурсах творческих работ, которые проводит областная Дума для школьников.

       Отметим, что на протяжении многих лет студенты и школьники, члены общественных организаций имеют уникальную возможность познакомиться с работой регионального парламента. И при этом они могут не только услышать, как организуется законотворческая работа, но и непосредственно увидеть всё своими глазами: посидеть в зале заседаний областной Думы и её комитетов, задать любые вопросы сотрудникам аппарата и встретиться с депутатами.

Фото Ильи Карпенко.

Администрация сайта

Администрация сайта - Пресс-служба Региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области"